Части света и материки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Если бы вы могли посмотреть на Землю с высоты нескольких тысяч километров, то увидели бы, что большая часть ее занята океанами и морями. Они соединяются между собой и все вместе образуют единый Мировой океан. Среди этого огромного водного пространства расположены участки суши, которые называются материками или континентами.
На земном шаре шесть материков. Самый большой — Евразия. На этом материке находится наша Родина — Российская Федерация. Второй по величине территории материк — Африка. Его омывают два океана — Индийский и Атлантический. Два материка — Северная Америка и Южная Америка — соединены узким Панамским перешейком. Антарктида — пятый материк. Он покрыт ледяным панцирем. Антарктида — единственный материк на земном шаре, где нет постоянных жителей. Здесь созданы полярные станции, где ученые разных стран ведут научные наблюдения. Самый маленький материк — Австралия. Он находится в Южном полушарии.
Размеры и очертания материков непрерывно изменяются. Сотни мил- лионов лет назад Южная Америка, Африка, часть Азии (Аравия и Индостан) и Австралия составляли один материк — Гондвану. В результате разломов и перемещения земной коры Гондвана разделилась на несколько частей. Так образовались современные материки. И в наше время материки медленно перемещаются. Так, постепенно все более удаляются друг от друга Евразия и Северная Америка.
Сушу земного шара с давних времен делят не только на материки, но еще и на части света. Частей света тоже шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. Материки Южная Америка и Северная Америка образуют одну часть света — Америку, а на одном материке — Евразии находятся две части света: Европа и Азия. Условная граница между ними проходит по Уральским горам, реке Эмбе, Каспийскому морю, рекам Куме и Манычу, по Азовскому и Черному морям, по проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям.
В Уральских горах на условной границе установлено несколько обелисков. И туристы, фотографируясь около них, стоят одной ногой в Европе, а другой — в Азии.
Как произошли названия частей света? Их давали европейцы, открывая новые земли. Древние греки различали только две части света: Европу и Азию. Территорию, которая находилась к западу от Греции, они назвали Европой, к востоку — Азией. После того как древние римляне завоевали южное побережье Средиземного моря, появилось название третьей части света — Африка. В конце 15 — начале 16 в. экспедиция Христофора Колумба открыла Америку. В 17 в. голландские мореплаватели открыли «Терра Аустралис Инкогнита» («Неизвестную Южную Землю») — Австралию. Берегов Антарктиды (то есть «Земли, лежащей напротив Арктики») в начале 19 в. впервые достигли корабли под командованием русских моряков Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. Так была открыта шестая часть света.
Прочтите книгу: Сахарнов С. В. Как открывали Землю. М.: Малыш, 1984.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.