Химическая реакция

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Каждое мгновение в мире происходит бесчисленное множество процессов, которые называются химическими реакциями.
Бросьте в крепкий чай кусочек лимона — цвет чая бледнеет. Зажгите спичку — ярким пламенем вспыхнет ее головка. Нанесите капельку йода на срез картофелины — моментально расплывется синее пятно.
Все это химические реакции. Они происходят всегда, когда два или больше веществ вступают во взаимодействие друг с другом, образуя новые вещества.
Одни реакции происходят незаметно для нас, течение других легко наблюдать. Есть химические реакции очень медленные и очень быстрые. Взрыв — вот пример стремительной реакции: в мгновение твердые или жидкие вещества разлагаются с выделением большого количества газов.
Стальная пластинка долго сохраняет свой блеск, но постепенно на ней появляются рыжеватые узоры ржав- чины. Химики называют этот процесс коррозией. Коррозия — пример мед- ленной, но чрезвычайно коварной химической реакции. Ежегодно она губит около 1/10 части добываемого во всем мире металла. С ней борются, применяя специальные вещества.
Очень часто, особенно в промыш- ленности, нужно ускорить ту или иную химическую реакцию, чтобы быстрее получить нужный продукт. Тогда используют катализаторы. Эти вещества как своеобразная волшебная палочка: сами не участвуют в реакции, но заметно ускоряют ее.
Изучая и проводя различные химические реакции, человек непрестанно учится у природы. Кое в чем он уже дополнил ее. Он получил много веществ, которые в природе не существовали.
Любое растение поглощает из воздуха углекислый газ и выделяет кислород. При этом в зеленом листе создается множество ценнейших веществ. Происходит этот процесс — фотосинтез только под действием солнечного света. Люди еще не научились воспроизводить фотосинтез в своих лабораториях. Его тайну предстоит разгадать кому-то из вас.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.