Характер

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В старинных пьесах имена и фамилии персонажей помогали зрителю понять, какой у них характер. Это были «говорящие» фамилии: Правдин был правдив, Простаков — простоват, а Молчалин — скрытен. Когда мы даем кому-то характеристику, то тоже называем черты этого человека, самое главное в нем. Мы знаем, что этот человек честен, а тот лжив, этот скромен, а тот заносчив, этот щедр, а тот скуп. Но присмотримся внимательно к людям, которых оцениваем. У нас не получится, как в тех пьесах с «говорящими» фамилиями, что глупый только глуп, а грубый только груб. Чем больше мы узнаем о человеке, чем он нам ближе, тем больше его качеств мы видим и называем. Иной раз они сплетаются в очень сложный узел. Бывает, что хорошее соединяется с недобрым. Различные свойства, качества, черты пересеклись в одной точке — в человеке, и получился характер. У каждого — свой. Но одни черты в нем главные, другие же — второстепенные. По главным чертам можно разделить характеры. Назвать одних мужественными, других — беспечными, третьих — терпеливыми...
А как все-таки узнать, какой характер у друга, у ребят в классе, у тех, с кем вы живете рядом? Какой характер у вас? Можно воспользоваться различными тестами — вопросниками, которые составляют психологи для изучения многообразных человеческих свойств. Есть небольшие тесты, а есть такие, что число вопросов в них — свыше полтысячи. Зато и результаты поточнее. Такие тесты нужны при выборе профессии, ведь у профессий тоже есть характер. Авиадиспетчер должен очень быстро принимать решения, следить сразу за несколькими самолетами в воздухе и при этом не уставать, не отвлекаться в течение нескольких часов. А иначе может случиться авиакатастрофа. Управленцу надо уметь принимать решения по крупным вопросам экономики, культуры, политики. Иначе целая отрасль производства может стать, может обеднеть не одна семья, а целый народ. А от учителя требуются настойчивость и терпение, требовательность и ласка. Без этого ученик ничему не сможет у него научиться. Тесты помогают правильно выбрать профессию, соединить с ее характером свой.
Но есть более простой и более надежный способ узнать свой характер или характер другого человека. Для этого не нужно никаких специальных средств. Достаточно, чтобы было какое-то дело. Именно в деле, в действии человек проявляет себя, свой характер. Причем свой настоящий характер, а не маску, под которой кое-кто склонен скрываться. Бывает, что в трудных ситуациях детина с пудовыми кулаками вдруг тушуется, прячется за спины товарищей, а тот, на кого в обычной жизни не обращали внимания, оказывается впереди, берет на себя самую тяжелую работу.
Так было не раз в годы войны. Героями становились простые и скромные люди. Среди них немало было детей. В героических делах проявляется характер не- только отдельного человека, но и народа. По народному характеру нас узнают в других странах.
Война, природная катастрофа — это все- таки исключительные события. Нет необходимости ждать землетрясения, чтобы проверить себя на мужество. Наша жизнь многообразна, каждый день, если он наполнен делами, встречами, учебой, дает возможность узнать себя и других. И не только узнать. Характер не падает с неба, он закаляется жизненными испытаниями. Работа над собой спо- собна сделать из вас человека вашей мечты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.