Финляндия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Финляндия — ближайшая к нам северная страна Европы. От Санкт-Петербурга до финской границы ехать на автомашине или поезде всего несколько часов. Другие соседи Финляндии — Швеция и Норвегия. С этими Скандинавскими странами у Финляндии очень много общего — и природные условия, и культурные традиции.
Финляндия — морская страна: на западе и юге ее омывают воды Ботнического и Финского заливов Балтийского моря. Побережье Финляндии сильно изрезано за ивами и бухтами со множеством небольших островков. Финны называют свою родину Суоми, что в переводе на русский означает «страна болот». Действительно, треть территории Финляндии занята болотами. Часто Финляндию называют также «страной тысячи озер». Именно бесчисленные голубые озера, образованные тысячи лет назад талыми ледниковыми водами, соз- дают характерные финские пейзажи. Сплошь и рядом озера соединены между собой короткими речками, петляющими среди понижений в твердых породах — гранитах и гнейсах, из которых сложен Скандинавский полуостров.
Реки, озера, море у берегов богаты рыбой. Из земных недр добывают железную и медную руду. В Финляндии много природных строительных материалов: это гранит, глина, песок и, конечно, лес.
Лес — главное богатство страны. Семь десятых ее территории покрыто лесами. И больше половины из них — неприхотливый сосновый бор. За сосной идет стрельчатая, влаголюбивая ель, а за ней береза. Всё, что можно сделать из дерева, производится в Финляндии. Многочисленные предприятия перерабатывают древесину в пиломатериалы, фанеру, бумагу, сборные дома («финские домики»), мебель. Финская мебель за свою элегантность и удобство пользуется мировой славой.
Климат Финляндии довольно суров. Ночные заморозки бывают здесь даже в июле, а весной часто из-за них гибнут посевы. Однако финны вывели сорта культурных растений, приспособленных к условиям севера. На каменистой почве, которую трудно обрабатывать, в суровом климате они выращивают высокие урожаи ячменя, ржи, пшеницы и даже сахарной свеклы. Основа сельского хозяйства — молочное животноводство. Склоны холмов, болота, берега озер — хорошие пастбища для скота.
Финляндия — страна с высокоразвитой промышленностью. Кроме деревообрабатывающей промышлен- ности в Финляндии развита также металлообрабатывающая. На заводах из руды плавят металл, делают различные станки и машины, на верфях страны строят суда. Финны — искусные строители. Они участвуют в сооружении во многих странах Европы электростанций, лесных поселков, гостиниц.
Финны любят неяркую северную природу своей страны. Забота о природе особенно заметна в городах. Природа как бы их часть. Проникает она в них то в виде глубоко врезанных в каменистые берега бухт, то в виде порожистых, с водопадами речек, то в виде соснового леса, а то просто огромных валунов на лужайке в городском парке.
Столица Финляндии — город Хельсинки — расположена на скалистом полуострове у Финского залива, где бухты чередуются с каменными мысами. Прибрежные воды изобилуют островами. Один из них используется как этнографический музей под открытым небом, другой — как исторический заповедник, третий — как зоопарк. Центр Хельсинки напоминает старый Санкт-Петербург. И это не случайно. Главный архитектурный ансамбль города строили видные петербургские зодчие.
В городах — спутниках столицы финские архитекторы продемонстрировали свой изысканный вкус, прекрасное умение сочетать городскую застройку с окружающей природой. Один из них — знаменитый город-парк Тапиола — расположен к западу от столицы, на соседнем полуострове. Кратчайший путь к нему из центра Хельсинки идет через морской залив по дамбе. Центром Тапиолы служит высотное здание со смотровой площадкой, откуда за пологом леса видны изящные коттеджи, окрашенные в яркие цвета. Они чередуются с многоэтажными зданиями, что создает ощущение простора.
Даже такой крупный промышленный город, как Тампере, тесно слит с природой. Он построен на узком пере- шейке между лежащими на разных уровнях озерах. Вдоль каскада водо- падов теснятся промышленные пред- приятия, использующие их энергию. С высокой телевизионной башни от- крывается широкая панорама лесов, окаймляющих город.
Среди них выделяются своими размерами судостроительные заводы. Крупнейшая судоверфь расположена в крупном портовом городе Турку.
Этот город был столицей Финляндии до присоединения ее в начале 19 в. к Российской империи. В Турку помимо финнов издавна живет немало шведов. Шведский язык, как и финский, — государственный язык страны. Поэтому на уличных табличках в Турку все названия улиц написаны на двух языках, а по радио и телевидению идут передачи и на шведском.
Финны очень бережно относятся к памятникам истории и культуры. Они воссоздали в центре Турку, в чудом уцелевшем после катастрофического пожара 1827 г. старинном квартале, музей под открытым небом. В дере- вянных домах там и теперь работают булочники, сапожники, портные, аптекари, резчики по металлу. Их изделия тут же покупают многочи- сленные иностранные туристы. Летом в воскресные дни на улицах устраиваются концерты народной музыки и танцев. Все исполнители — в национальных костюмах. Мужчины — в черных брюках и красной жилетке, на женщинах — голубое платье с пышной юбкой, длинный фартук, белая накидка, а на ногах деревянные башмаки.
Сильно отличается от финнов образом жизни и культурой небольшой народ саами. Он живет в самой северной части страны — в Лапландии, где в условиях тундры развито преимущественно оленеводство. Саами следуют многим своим старым традициям, хотя и используют в быту самые современные вещи. Это видно, например, по тому, как они одеваются. Зимой наряду с обычной одеждой они носят меховую одежду, а летом — шерстяную вязаную с преобладанием красного, голубого и белого цветов.
Расположенный у Полярного круга центр Лапландии Рованиеми привлекает немало туристов. Там в конце зимы проводятся лыжные соревнования, гонки на оленях и мотонартах. Финские дети, как и ребята из многих других стран, верят в то, что в Рованиеми живет Санта-Клаус (по-нашему, Дед Мороз), и шлют ему тысячи писем.
У финнов богатая национальная культура. Эпос «Калевала», состоящий из множества песен, известен во всем мире. К величайшим композиторам мира принадлежит финский композитор Ян Сибелиус.
Когда говорят о национальных осо- бенностях финнов, то часто упоминают об их любви к лыжам. Лыжи для финнов не только спорт, но и транспортное средство.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.