Углекислый газ

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
На лотке у мороженщицы лежит кусочек льда. Холод будто струится вокруг этого кусочка, а он при этом медленно тает, но не расплывается лужицей, как обычный лед, а просто уменьшается, испаряясь без остатка. Это многим хорошо знакомый сухой лед.
Возьмем кусочек сухого льда и бросим в пустую банку, а когда он испарится, наклоним эту банку над горящей свечой, как бы выливая содержимое. Свеча погаснет, словно ее и в самом деле чем- то залили. Значит, при «таянии» сухого льда получается какой-то газ, который и наполняет банку. Ясно, что этот газ не поддерживает горения и, кроме того, он тяжелее воздуха, поэтому его и удается «вылить» из банки. Это углекислый газ.
Когда при пожаре пенная струя из огнетушителя сбивает пламя, то заодно с водой действует и углекислый газ. Он гасит огонь так же, как погасил свечу в нашем опыте. И тот же углекислый газ приятно щиплет во рту, когда пьешь газированную воду.
Растворяясь в воде, углекислый газ дает угольную кислоту, которая образует со многими металлами особые вещества — карбонаты. Среди них известная всем сода — карбонат натрия. Другая соль угольной кислоты — карбонат кальция — встречается в огромных количествах в природе и сразу в трех видах. Это мел, известняк и мрамор. Мощные пласты этих пород уходят в толщу земной коры, где жар подземных глубин разлагает карбонаты, выделяя углекислый газ. Прорываясь сквозь трещины в земной коре, через жерла вулканов, углекислый газ попадает в атмосферу. Углекислый газ выделяется при дыхании животных и людей, при горении и при гниении. В результате этих процессов в атмосферу выбрасываются миллиарды тонн углекислого газа, и все же в воздухе его остается всегда сравнительно немного. Это очень важно для нас, так как углекислый газ ядовит, и, если бы его содержалось в воздухе даже ненамного больше, этого было бы достаточно, чтобы наступило отравление.
От такой печальной участи нас спасают зеленые растения, для которых углекислый газ — основное питание. Листья поглощают углекислый газ и строят из атомов углерода и других веществ необходимые растению угле- воды, а этими растениями питаются животные и люди.
Вот и оказывается, что без углекислого газа тоже не обойдешься. Он необходим для поддержания жизни на Земле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.