Телефон

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Чтобы передавать речь и другие звуки на любые расстояния, американский профессор, преподаватель школы глухонемых А. Г. Белл в 1876 г. изобрел специальное устройство — телефон. На одном конце линии связи — в микрофоне — звуковые волны превращаются в колебания электрического тока. По паре медных проводов эти колебания, почти не ослабевая, проходят на далекое расстояние. На другом конце линии — в телефоне — колебания электрического тока вновь превращаются в звуковые.
Для того чтобы вести беседу, нужно иметь на каждом конце линии связи и микрофон, и телефон. Устройство, объединяющее микрофон и телефон, мы называем просто телефонной трубкой.
Вот вы снимаете с рычага телефонного аппарата трубку, прикладываете ее к уху и говорите. Говорите вы в микрофон, внутри которого находится плоская коробочка с угольным порошком. Эта коробочка закрыта металлической пластинкой - мембраной. Когда вы говорите, то звуковые волны попадают на мембрану. В зависимости от силы звука мембрана сильнее или слабее давит на угольный порошок. Через него от батареи в линию связи проходит электрический ток. Чем силь- нее давит мембрана на порошок, тем лучше он пропускает через себя ток. Поэтому при разговоре сила тока в линии непрерывно меняется и на другой конец линии поступают электрические колебания, величина которых меняется в такт речи. Оказавшись на другом конце линии, электрические колебания вновь превращаются в звуковые. Это чудесное превращение совершается при помощи электромагнита. Если вы не знаете, что это такое, прочитайте рассказ «Реле». Когда электрические колебания, поступающие из линии связи, проходят через электромагнит, он то сильнее, то слабее притягивает мембрану. Движения мембраны передаются воздуху, так возникают воздушные волны, которые воспринимаются человеческим ухом как звук.
У телефонных аппаратов кроме телефонной трубки есть еще диск или кнопки (тастатура), чтобы набирать номер телефона, а также звонок.
Все телефонные аппараты через линии связи присоединены к автоматическим телефонным станциям — АТС. На АТС очень много сложных устройств, которые соединяют друг с другом линии от разных аппаратов.
А если нужно позвонить в другой город? Для этого построены междугородные линии связи. Но в пути электрические колебания, проходя большие расстояния, ослабевают. Приходится их усиливать специальными усилителями.
Прочтите: Ивич А. Приключения изобретений. М.: Дет. лит., 1990. Гл. «Телефон и фонограф». С. 161—163.
Богданов В. В., Попова С. Н. История обыкновенных вещей. М.: Педагогика- Пресс, 1992. С. 177—183.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.