Тайга

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
«Тайга» в переводе с якутского означает «лес». Однако тайга — это не всякий лес. Тайгой ученые называют хвойные леса определенной зоны. Эта зона так и называется — таежная.
Ученые различают тайгу темно- хвойную, светлохвойную и сосновые боры. Темнохвойная тайга — это в основном еловый и пихтовый лес, а в Сибири — еще и кедр, точнее — кедровая сосна. Светлохвойной тайгой называют лес из лиственницы.
В России таежная зона занимает огромное пространство — от Белого моря до Тихого океана. На севере тайга граничит с лесотундрой, на юге — с зоной широколиственных лесов.
Тайга расположена в основном в холодном климатическом поясе, и большие площади занимает вечная мерзлота.
На севере, у границы с тундрой, под пологом тайги мы найдем разве что мох. А на Дальнем Востоке, в Уссурийской тайге, растет даже дикий виноград. Лесной хвощ, плауны, папоротники, кисличка, грушанка растут почти по всей тайге.
В тайге хранятся огромные богатства. Главное из них, конечно, лес. Но вырубать этот лес надо очень обдуманно, потому что часто на том месте, где его вырубили, образуется болото. Люди, вырубив деревья, должны тут же сажать на их место новые.
Другое богатство тайги — пушнина. Нигде в мире, кроме тайги, не водится столько пушных зверей. Тут и белка, и соболь, и куница, и колонок, и норка, и выдра. Каждый год, как только выпадет снег, в тайгу уходят охотники за пушным зверем.
Тайга дает людям кедровые орехи, ценные лекарственные растения — маралий корень, облепиху, корень жизни женьшень. На болотах собирают клюкву. Много в тайге ягод и грибов. Растет черника, голубика, ежевика, морошка, малина, брусника.
Недра таежной зоны богаты алмазами и золотом, нефтью и газом, ценными минералами и рудами. Но тайга еще не вся изучена, особенно ее восточные районы. Ведь сквозь топи ее болот и непроходимые леса не так-то легко пробраться. И ежегодно, едва станет потеплее и тайга освободится от снега, в нее уходят исследователи. Одни ищут полезные ископаемые, другие изучают насекомых, а третьи исследуют лес.
О тайге читайте: Астафьев В. П. В тайге, у Енисея. М.: Малыш, 1986.
Колосов А. М. Охрана животных России. М.: Сов. Россия, 1989.
Распутин В. Г. Земля Родины. М.: Малыш, 1984.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.