Страусы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Страусы живут в Африке, Австралии и Южной Америке. В период размножения африканский страус вырывает ногами в почве неглубокую, но довольно большую по площади гнездовую ямку, куда страусихи откладывают яйца. Примерно за две недели в гнезде появляется 25—30 яиц. Вес одного яйца около 2 кг, примерно столько весят два десятка куриных. Это самая крупная ныне птица — ростом до 2,44 м и весом до 136 кг.
После того как яйца появились в гнезде, страус на полтора месяца превращается в живой инкубатор. Все ночи напролет терпеливо и бережно согревает он гнездо. Днем его подменяют страусихи. Но в очень жаркие дни птицы не сидят на яйцах, а стоят над ними, как зонты, предохраняя гнезда от палящих лучей. Растут страусята медленно.
Африканские страусы издавна преследуются человеком из-за огромных пышных перьев, идущих на изготовление вееров, воротников, украшений для шляп и других предметов дамского туалета. Делают из них также венички для сметания пыли с мебели и автомашин. Разумно ли истреблять страусов ради веничков и горжеток? Для этого можно в достатке найти другой материал, а птиц оставить в покое. Но пока хищническое отношение к страусам продолжается, и в ряде областей Африки они уже исчезли навсегда. Один из подвидов американских страусов занесен в между- народную Красную книгу.
Близкие сородичи африканских страусов — австралийские эму. В отличие от первых они хорошо акклиматизируются в непривычных условиях. У эму заботу о потомстве целиком берет на себя самец. Сидит он на гнезде до 60 дней, встает редко, ничего не ест.
Американские страусы нанду обитают в саваннах и пампасах Южной Америки. У них, как и у австралийских страусов, высиживают птенцов самцы.
Страусы легко приручаются, но обращаться с ними надо все же осто- рожно. Большие сильные ноги с когтями, похожими на долото, служат птицам не только для передвижения. Своей ногой страус может легко сбить человека и нанести ему серьезные травмы.
Питаются страусы растительной пищей, зверьками, мелкими птичками, ящерицами и насекомыми.
У страусов красивое оперение. У самца оно черное, перья хвоста и крыльев белые, самка бурая. Клюв плоский, глаза с густыми ресницами. Летать страусы не могут. Бегают же эти птицы очень быстро. Эму может развивать скорость до 45 км/ч.
Мясо страусов съедобное, их разводят даже на специальных фермах.
О страусах читайте: Акимушкин И. И. Мир животных: Птицы, рыбы, земноводные и пре- смыкающиеся. М.: Мысль, 1989. Гл. «Страусообразные, или Бегающие птицы». С. 15—26.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.