Снегирь

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Зимой случается увидеть такое чудо: стоит заснеженное дерево, а на нем пламенеют румяные яблоки. Присмо- тришься — а это вовсе не яблоки. Это опустилась на дерево стайка снегирей. Грудка у снегиря красная, яркая, как бочок спелого яблока. На голове словно черная шапочка. Крылья тоже черные, спинка голубовато-серая, а надхвостье и подхвостье чисто-белые. Так нарядны только самцы — снегуры. А снегурки, как и все птицы-самочки, окрашены поскромнее.
Снегири — северяне, они — жители таежных лесов. В среднюю же полосу прилетают «погреться», когда на их родине начинаются трескучие морозы. В марте—апреле они снова возвращаются в родные места. Построят на подходящей ели гнездо, снегурка отложит в него 5—6 голубоватых яиц и начнет их насиживать. Снегур в это время заботится о ней — подкармливает, иногда сменяет на гнезде. Недели через две в гнезде уже разевают клювы птенцы — пора выкармливать потомство. И родители без устали разыскивают семена, молодые листики, цветы, изредка насекомых и несут их птенцам. Взрослые снегири питаются тем же.
Едва первые птенцы станут само- стоятельными, а снегурка уже снова насиживает яйца. У снегирей в одно лето дважды бывают птенцы.
В родительских хлопотах быстро проходит лето. Вновь наступает зима. И если она выдастся в тех краях особенно суровая, жителям средней полосы опять повезет увидеть где-нибудь в саду или парке стайку ярко-грудых птиц на заснеженном дереве.
Читайте: Бeме Л. Б. Жизнь птиц у нас дома. М.: Лесная промышленность, 1986. Гл. «Снегирь». С. 55, 124—127.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.