Скотт Роберт (1868—1912)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
«Дерзать, искать, найти и не сдаваться!» — эта строчка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона запечатлена на высоком кресте, установленном на побережье Антар- ктиды в память о пяти англичанах, погибших в марте 1912 г. на обратном пути с достигнутого ими Южного полюса. Во главе экспедиции был капитан морского флота Роберт Фолкон Скотт, имя которого навеки осталось в истории человечества символом мужества и верности долгу.
Скотт родился в семье потомственных военных моряков. С ранних лет мальчика готовили к службе во флоте, и он старался воспитывать в себе волю и выносливость, умение каждое дело доводить до конца, не отступая от намеченной цели. В 17 лет он уже мичман на военном корабле. Служа в военном флоте, он проявлял интерес к науке. Когда британское правительство и Королевское географическое общество приняли решение организовать английскую научную экспедицию в Антарктиду, в качестве ее начальника был предложен Роберт Скотт.
В январе 1902 г. экспедиция на спе- циально построенном судне «Дискавери» («Открытие») подошла к берегам совсем неизвестного науке ледяного материка. В результате двух зимовок были получены ценные сведения о неведомой земле, которые стали значительным вкладом в науку. Но Скотт не оставлял своей мечты — дойти до Южного полюса с британским флагом и готовился к новой экспедиции.
В июне 1910 г. он отправляется на юг на судне «Терра нова» («Новая земля»). И тут стало известно, что другой полярный исследователь — норвежец Руаль Амундсен тоже отправился к Южному полюсу. Скотт надеялся первым добраться до цели. На всем протяжении пути к полюсу он намеревался вести метеорологические наблюдения, исследовать природу, собирать геологическую коллекцию.
Путь экспедиции был очень труден. Вышли из строя моторные сани. Одна за другой погибли крепкие маньчжурские лошадки. Тем временем группу Амундсена стремительно несли к цели 97 отборных собак.
Скотт с товарищами упорно про- двигались вперед, преодолевая трещины, затяжные метели, туманы, морозы. Пятеро отважных людей сами впряглись в сани и миля за милей тащили их на себе.
Они достигли точки Южного полюса, но испытали жестокое разочарование: среди ледяной равнины стояла палатка с норвежским флагом и надписью «Добро пожаловать!», сделанной Р. Амундсеном, на 33 дня опередившим англичан.
Это был сильнейший удар, ослабивший волевое напряжение отважных покорителей Антарктиды, которым предстоял еще тяжелый обратный путь. Им не удалось найти резервный склад с продовольствием и топливом, и все пятеро погибли от голода и стужи, не зная, что до склада оставалось всего 11 миль. До последней минуты Скотт не терял мужества. В дневнике он записал: «Мы знали, что мы идем на риск. Обстоятельства против нас, и потому у нас нет причин жаловаться...» Тяжело переживал гибель Скотта Амундсен: «Я пожертвовал бы славой, решительно всем, чтобы вернуть его к жизни. Мой триумф омрачен мыслью о его трагедии. Она преследует меня». Именем Роберта Скотта названы Институт полярных исследований в Англии, горы, ледники.
Об отважном путешественнике прочтите в книге: Сахарнов С. В. Как открывали Землю. М.: Малыш, 1984 С. 101—105.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.