Скафандр

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Людям нередко приходится работать в условиях, сильно отличающихся от обычных. Например, строить через реку мост, прокладывать подводный кабель или трубопровод. А бывает, нужно заделать пробоину в днище судна или поднять из морских глубин затонувший корабль. Все это может делать только водолаз, которому для работы нужно специальное герметическое снаряжение — скафандр, состоящий из оболочки, шлема, перчаток и ботинок.
Освоение человеком подводного мира началось еще в глубокой древности. Но только в конце 18 в., с изобретением воздушного насоса, появилось водолазное снаряжение, главной частью его стал водолазный скафандр.
Ныне наиболее распространенный у нас тип водолазного снаряжения — скафандр, в котором водолаз дышит сжатым воздухом, подаваемым по шлангу с поверхности. Глубина погру- жения в нем — 60 м. Есть скафандры, в которых можно погружаться на глубину 300 м и более.
Для выхода в космос, где нет воздуха и нечем дышать, используются космические скафандры. Они бывают мягкими, жесткими и полужесткими. Мягкий скафандр состоит из нескольких слоев. Верхний — сшит из теплостойкой белой ткани, хорошо отражающей солнечные лучи. Под ним — слой из фетра или прорезиненной синтетической ткани, он защищает человека от ударов мельчайших метеоритных частиц. Теплозащитная одежда состоит из нескольких слоев синтетической пленки, покрытой очень тонким слоем алюминия. Герметичная оболочка делается из резиновой или прорезиненной ткани. Завершают «наряд» космонавта не пропускающие воздух ботинки, перчатки и шлем. Специальные системы, размещенные обычно в заплечном ранце скафандра, подают кислород для дыхания, очищают дыхательную смесь от углекислоты, поглощают ненужную влагу, отводят излишки тепла или, на- оборот, подогревают воздух. Иллю- минатор шлема снабжен .светофильтром, защищающим глаза от ослепительных солнечных лучей. Различные датчики и устройства передают на Землю данные о состоянии космонавта. Мягкие скафандры использовались американскими астронавтами на Луне. В них они работали с научными приборами, собирали образцы лунного грунта, совершали продолжительные прогулки.
Основа жестких скафандров — твердые металлические или пластмассовые оболочки, повторяющие форму отдельных частей тела. Между собой оболочки соединяются в местах суставов шарнирами.
В полужестких скафандрах одна часть, предназначенная для туловища, выполнена из металла, а вот оболочки для рук и ног мягкие. Такая конструкция обладает определенными преимуществами. Этот скафандр не надевают, в него входят, а в космосе — вплывают через имеющийся на спине люк.
Конечно, скафандр все равно затрудняет действия человека, но конструкторы постоянно стремятся сделать его не только надежным, но и более удобным. Чтобы работалось в нем свободно, например как в обычном комбинезоне.
Читайте: Горьков В. А., Авдеев Ю. Ф. Космическая азбука. М.: Дет. лит., 1990.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.