Синица

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вы, наверное, видели большую синицу. Она размером с воробья. Головка, горлышко, задняя часть брюшка и подхвостье у нее черные, щеки белые, окаймленные черным кружком. Хвост и крылья серо-голубые, спинка зеленая, нижняя сторона тела желтая. Обитает синица в лесу, в парках и садах. Гнезда устраивает в дуплах, дощатых домиках, дуплянках, в щелях деревянных построек и даже в почтовых ящиках.
За неделю пара синиц натаскивает в дупло до 200 г тонких веточек, кореш- ков, сухих стебельков трав, мхов, рас- тительного пуха, перьев, паутины насекомых, клочков шерсти. Леток выстилает конским волосом, мягкими перьями и шерстью. После этого самка откладывает в гнездо 9— 14 белых, с красноватыми крапинками яиц и насиживает их две недели. Появившихся птенцов она прячет под себя, бережет, обогревает, а самец таскает им корм. Самка улетает за пищей на шестой день и с собой уносит помет. В среднем за день она прилетает к гнезду около 200 раз. Родители кормят птенцов пауками, мелкими насекомыми, личинками бабо- чек. Затем чаще приносят кузнечиков, гусениц совки, личинки жуков.
После двух недель птенцы высовы- ваются из летка, а спустя два дня вылетают на волю. Первое время родители подкармливают их вдвоем, а затем только один самец. Полетав с ними с неделю, он возвращается к самке. Она в это время насиживает вторую кладку яиц — не более 10. В августе они всей семейной стайкой летают по опушкам леса, по пойме и зарослям.
У нас живут серая гаечка, лазоревка, князек, хохлатка, пухляк, ремез, московка и другие синицы. Самая рас- пространенная — большая синица.
В сильные морозы птицам трудно доставать корм. Поэтому надо вешать кормушки и подкармливать их семенами подсолнуха, пшеном, корками сыра, крошками белого хлеба. А они наградят вас звонкой песней и помогут сохранить зеленые насаждения от вредных насекомых.
О синицах прочтите в книге: Семаго Л. Л. За птицей-радугой. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «Синичьи колокольчики». С. 22—24.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.