Русская армия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Первому русскому государству, Киев- ской Руси, приходилось неустанно охранять свои границы от кровавых набегов кочевников, войск других государств. Тогда великий князь собирал немногочисленную дружину, а если угроза была особенно велика, то и народное ополчение. В 14 в., когда русские земли объединялись в единое государство, его защитой было дво- рянское ополчение. Дворяне и дети боярские за военную службу получали земли. Они начинали служить с 15 лет, служба была пожизненной. По первому требованию они должны были являться в ополчение на коне, с оружием и в сопровождении своих холопов.
Постепенно русская армия становится регулярной. Были созданы солдатские (пехотные) полки, вооруженные мушкетами, бердышами, шпагами, и рейтарские (конные), вооруженные карабинами, пистолетами, саблями и копьями (отсюда название «копейщики»). Солдатские и рейтарские полки состояли из свободных людей разных сословий. В их составе находи- лись иностранцы-инструкторы.
При Петре I русская армия окончательно становится регулярной. Ее основу составили бывшие «потешные полки» — Преображенский и Семеновский, которыми царь командовал еще в детстве. Профессиональная подготовка, жесткая дисциплина положили конец вольным порядкам. Муштровали русских солдат иностранные офицеры. Первый призыв в регулярно действующую армию состоялся в Москве в 1699 г. Царским указом объявлялся прием добровольцев из вольных людей на условиях, что все ежегодно будут получать жалованье «по 11 рублей и будут они написаны в московских полках в солдаты...». Указ не затрагивал земледельческое население. Солдат тянул лямку до инвалидности, фактически пожизненно.
Первый набор дал около 32 тысяч рекрутов. Из них было сформировано 27 пехотных и 2 драгунских полка (чи- сленность полка — 1200 рядовых). Вооружение пехоты состояло из кремнёвых ружей — фузей и шпаг. Капралы, сержанты и ефрейторы были вооружены пиками и по немецкому образцу. Боевой школой русской регулярной армии стала Северная война 1700—1721 гг., которая положила начало отработке внутренних связей полков и традициям армии.
В первой четверти 18 в. русская армия — одна из сильнейших в Европе. Тогда был создан новый род войск — артиллерия и даже конная артиллерия, которой пока еще нигде не было. Кроме того, появились гарнизонные войска, призванные утвердить власть России на вновь присоединенных территориях: ландмилиция — для несения гарнизонной службы на окраинах, главным образом на Украине; иррегулярные войска — донские казаки, малороссийские и слободские казаки и калмыцкая конница.
Служба, особенно солдатская, была тяжелой. Крестьянские парни, попавшие в рекруты, глубоко переживали переход от домашнего быта к военному. Телесные наказания и смертная казнь представляли обычное явление. Служба требовала огромного физического напряжения, особенно при длительных переходах. Казарм почти не было, даже в начале 19 в. их не хватало и для половины армии. Поздней осенью солдат размещали на зимние квартиры. Их расселяли по домам сельских и городских жителей. Они разделяли обычную скудную пищу простого народа. Из-за плохого питания и полного отсутствия медицинской помощи солдаты часто болели и умирали. Но несмотря на эти трудности, в русской армии складывались славные боевые традиции, крепкие товарищеские отношения.
Очень много для русской армии сделал генералиссимус А. В. Суворов. Он учил солдат не парадной муштре, а тому, что придется делать на войне, и «не рассказом, а показом». Суворов отличался властной суровостью, но был справедлив, глубоко уважал солдата. Отечественная война 1812 г. и разгром наполеоновской Франции значительно подняли авторитет армии в России. Победоносная война повлияла на взгляды многих офицеров. Среди них возникло движение за гуманное обращение с солдатами. Однако серьезных изменений в армии не произошло. Как и раньше, она пополнялась за счет рекрутских наборов. Срок службы продолжался 20— 25 лет.
1 января 1874 г. в русской армии была введена всеобщая воинская повинность. Теперь военную службу несли все мужчины независимо от сословной принадлежности. Общий срок службы устанавливался в 15 лет, из которых 6 лет составляла действительная служба и 9 лет — служба в запасе. Затем продолжительность действительной службы сократили до 4 лет в пехоте и 5 лет в кавалерии, конной артиллерии и инженерных войсках. По вновь созданным уставам обучение новобранцев шло быстрее. Офицеров готовили в юнкерских училищах. В них принимали юношей со средним образованием без сословных ограничений. Кадры высшего командного состава готовили военные академии. К началу первой мировой войны, в 1914 г., появились пулемет Максима, скорострельная пушка, гаубицы, самолеты, автомобили.
Мы всегда помним, что история русской армии тесно связана с историей русского народа. Военные победы русского оружия заставляли все государства уважать интересы России. Многие поколения русских солдат честно выполняли свой долг перед Родиной. Они покрыли себя неувядаемой славой в «Полтавской баталии» Петра I, при штурме Измаила, в походах Суворова, в Бородинском сражении, при обороне Севастополя в Крымской войне 1853— 1856 гг. Мужество и храбрость русских солдат воспел М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Бородино».
После Октябрьской революции 1917 г. декретом Советского правительства была создана Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Красная Армия (с 1946 г. она называлась Советской), в рядах которой служили солдаты и офицеры разных национальностей, одержала победу в самой жестокой войне 20 в. Она не только спасла нашу страну от нашествия фашистских захватчиков, но и принесла освобождение многим народам Западной и Восточной Европы. Советский воин-освободитель не дал миру погибнуть под игом гитлеровских оккупантов. Оборона Ленинграда, Сталинградская битва, Курская битва, штурм Берлина, освобождение Белграда, разгром японской военщины — этапы славного боевого пути Советской Армии.
После распада Советского Союза в декабре 1991 г. и образования на его территории независимых государств каждое из них приступило к созданию своей армии. Формируется и новая Российская армия. Какой она будет, покажет время. Но одно в ней останется неизменным — славные боевые традиции прежней русской армии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.