Россия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 17 075 400 кв. км Население - 148 000 000 человек

Россия — самая большая в мире страна. Здесь мощная промышленность, на заводах и фабриках производят станки и автомобили, делают одежду и космические корабли, выплавляю сталь. Среди более чем тысячи городов есть «миллионеры» с населением более миллиона человек. Это Санкт- Петербург, Нижний Новгород, Ново- сибирск, Самара, Екатеринбург. И конечно, Москва — столица нашего государства: она входит в число крупнейших городов мира. И вообще в России много всего «самого-самого».
Если реки, то самые большие и многоводные — Обь, Енисей, Амур, Лена, Волга. Эти 5 из 22 главнейших рек земного шара протекают по российским просторам. А всего в России около 120 тысяч рек. Если озера, то среди них — и самое большое (Каспийское море), и самое глубокое в мире — это озеро Байкал.
В России растет и самый большой на земле лес — это четверть всех лесных запасов планеты. Самый длинный в мире пролив тоже российский. Это Татарский пролив между островом Сахалин и материком. И вечная мерзлота в России тоже рекордная. Земля у северных берегов реки Вилюй промерзла на глубину более 1 км. На северо-востоке России, в Верхоянске, отмечена и величайшая разница температур — 106,7 .
Богаты российские недра. Всего вдоволь, всего в достатке, ни у кого занимать не надо. Эта безграничность полей, лесов, рек, эти необъятные равнины и создали, наверное, русский характер. В нем и широта души, и долготерпение, но и неукротимый бунт, если чаша терпения переполняется. О том и русские пословицы говорят: «Русский терпелив до зачина», «На Руси не все караси, есть и ерши».
Народ заметил в себе и другое: дело русский делает без точного расчета, он не склонен долго планировать да по мелочам выгадывать: «Русский крепок на трех сваях: авось, небось да как- нибудь». Видно, богатства природы да безбрежность земель и вод не научили русского человека экономить. И с самими людьми — их так много в России! — не очень-то считались, что в давние времена, что в недавние. Старую пословицу вспоминают и сегодня: «Велика святорусская земля, а правде нигде нет места». Но рядом с нею в своем сборнике «Пословицы русского народа» Владимир Иванович Даль поместил и другую: «Велика святорусская земля, а везде солнышко». Русский характер потому, наверное, и загадочен для иностранцев, что в нем крайности порой соединяются без всяких переходов и без всяких правил.
Русские составляют 4/5 всего населения России. Другие нации и народности, живущие в Российской Федерации, тоже корнями связаны с этими землями и с ее многовековой историей. Без них не было бы того пути, который прошла Россия от далеких времен до наших дней.
История России начинается с Киевской Руси — первого русского государства. Оно сложилось в 9 в. на землях, где издревле жили славяне. Со времен Киевской Руси воспевают в былинах богатырей Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича, Никиту Кожемяку, князя Владимира Красное Солнышко. Легенды, песни, сказки донесли до наших дней свидетельства о действительных событиях: о битвах с кочевыми племенами хазар, печенегов, половцев, о военных походах княжеских дружин на Царьград (Константинополь), Тмутаракань, Херсонес.
Русские княжества, объединившиеся вокруг Киева, и древние Новгородская и Псковская республики были связаны с государствами Европы, со степными народами. Высокая культура производства, обилие товаров, открытость и добродушие людей — все это влекло к Древней Руси и восточные, и западные народы. С киевскими князьями стремились породниться короли и цари. Дочь князя Ярослава Мудрого Анна стала королевой Франции.
В 13 в. Киевскую Русь завоевали ханы Золотой Орды. Всё, казалось, было разорено, сожжено, уничтожено. С северо-запада на Русь наступали шведские и немецкие рыцари, и только после Ледового побоища (1242) им пришлось уйти восвояси. Но Русь не погибла, она вновь начала собирать силы, теперь уже вокруг нового центра — Москвы. Первой в 1301 г. была присоединена Коломна, потом — Переяславль, Можайск, а при Иване Даниловиче Калите в Северо-Восточной Руси уже не было крупнее и сильнее княжества, чем Московское. Поэтому из Москвы в 1380 г. вышли полки великого князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Воинов благословил на подвиг Сергий Радонежский. Решающее сражение было выиграно. Но только через сто лет в Успенском соборе Московского Кремля великий князь Иван III разорвал ханскую грамоту. Этим он положил конец ордынскому игу. С Куликова поля начинается отсчет истории Русского государства: победа духовная во все времена в России ставилась выше военных успехов.
«Москва — третий Рим», — провоз- гласил на весь мир Иван III. Он хотел сказать, что после падения Римской, а потом и Византийской империй их роль берет на себя новое Русское го- сударство. Потому приглашенные из Италии архитекторы строят в Москве новый Кремль. Москва становится религиозным центром (см. Религия) и внук Ивана III Иван IV — первым русским царем. Россия присоединяет к себе новые земли. 1552 г.—присоединено Казанское, 1556 г. — Астраханское ханство. В 1654 г. с Россией вос- соединяется Украина. В 16 и 17 вв. русские люди исследуют и осваивают земли к востоку от Уральских гор. Имена землепроходцев Ермака, Деж- нева, Хабарова, Атласова остались в памяти народа. В 1721 г. Петр I, уже не царь, а император, приказал называть громадное государство Российской империей, столицу он перенес в Санкт- Петербург. К империи присоединялись все новые земли. С 18 в. в ее состав вошли Прибалтика, Правобережная Украина, Белоруссия, часть Польши, Бессарабия, Северный Кавказ. С 19 в. к ним добавились Финляндия, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия и Памир. Российская империя раскинулась на просторах трех континентов — Европы, Азии и Америки (России тогда принадлежала Аляска). Ее флоты и морские экспедиции бороздили все океаны, достигали Антарктиды...
Огромная держава, сильная армия, неисчислимые богатства земли, вод и недр.
И очень плохие дороги! До некоторых губерний почта шла из столицы месяцами. «До Бога высоко, до царя далеко» — так и жили российские провинции, где и «богами» и «царями» были местные чиновники. Так жили и в селах, где до отмены крепостного права в 1861 г. помещики владели крестьянами, как вещами. Поэтому многие начинания и реформы, которые затевали в столице, не оставляли глубокого следа в народной жизни.
Но когда в Россию вторгались ино- земные захватчики, страна пробужда- лась. Народ вставал на защиту отече- ства. Александр Невский, Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, М. И. Кутузов, П. И. Багратион и другие герои-освободители живут в народной памяти. Памятны крестьянские войны Степана Разина и Емельяна Пугачева.
Мощный подъем в российском обществе произошел в начале 20 в. Октябрьская революция обозначила смену эпох. Все слои общества пришли в движение. Борьба за власть переросла в гражданскую войну. В эти труднейшие годы на месте развалин Российской империи складывается новое государство — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, которая в 1922 г. вошла в состав Союза Советских Социалистических Республик.
В Союзе ССР Россия прожила яркую и трудную судьбу. По-разному оценивают советский период истории России. Одни говорят: в эти годы простые люди управляли своим государством, где все равноправны. Был создан СССР — страна, спасшая мир от фашизма и войны. Другие говорят: большевики захватили власть и привели страну к гражданской войне, вместо объявленной демократии они установили террор и порядки, подобные фашистским, сделали из России «империю зла». Конечно, такие крайние оценки упрощают исторический путь страны.
12 июня 1990 г. Россия объявила о своем государственном суверенитете, а в декабре 1991 г. прекратил свое существование СССР. Так начался новый этап российской истории. У России снова ее исторический флаг. Она — член Организации Объединенных Наций. Государством управляют Президент и Правительство на основе законов, которые принимает высший законодательный орган Российской Федерации.
Столица Российской Федерации — Москва. Широкие проспекты и улицы, площади и парки, старинные здания и новые многоэтажные дома создают неповторимый облик этого многомиллионного города. Основанная в 1147 г. Москва была свидетельницей многих исторических событий. Она приветствовала победителей Отечественной войны 1812 г., героев Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг., первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина. В Москве много прекрасных театров, музеев, памятников культуры. Исторический центр Москвы — Кремль(См. Кремль).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.