Португалия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 92 100 кв. км Население - свыше 10 400 000 человек

Это сравнительно небольшая страна на юго-западе Европы. Природа Пор- тугалии разнообразна — высокие горы, обширные долины, длинное океанское побережье, богатый растительный и животный мир. В Португалии много природных богатств — вольфрам, олово, свинец, медь и др. По запасам вольфрама она занимает первое место в Западной Европе.
Климат страны очень благоприятен для сельского хозяйства. Здесь не бывает изнуряющей жары летом, а зима теплая, влажная. В горах на севере страны поля дают хороший урожай пшеницы, кукурузы, фасоли. На холмистых равнинах и низменностях юга зреют апельсины, инжир, миндаль, рожковое дерево. Почти повсеместно есть виноград. Здесь растет оливковое дерево (из его плодов получают растительное масло). Сохранились рощи пробкового дуба. По сбору и вывозу ценной пробковой коры Португалия занимает первое место в мире. В Атлантическом океане рыбаки на небольших судах ведут рыбный промысел. Расположенные на побережье рыбоконсервные заводы изготавливают из сардин консервы, получившие мировое признание. Пищевая промышленность — важная экспортная отрасль страны. К другим традиционным отраслям относятся текстильная и швейная. Но в современной промышленности преоб- ладает тяжелая индустрия — метал- лургия, выплавка цветных металлов из руды, машиностроение, в том числе судостроение, химия, особенно производство удобрений из добываемых в недрах страны пиритов. Большая часть предприятий размещена главным образом в окрестностях Лиссабона и Порту.
Столица страны Лиссабон расположена на холмах, уступами спускающихся к реке Тежу (Тахо). В ее расширенном устье находится самый большой порт Португалии, к причалам которого пришвартовываются корабли из многих стран мира. Его гавань — одна из лучших в мире.
Во время землетрясения 1755 г. город был сильно разрушен, но впоследствии отстроен почти заново. Новые кварталы застроены высокими зданиями с лоджиями и солнцезащитными навесами. Прямые улицы, обрамленные аллеями из каштанов и пальм, чередуются с площадями, украшенными фонтанами и статуями. На наиболее крупных улицах построены лестницы и фуникулеры. Мечеть, сооруженная в средние века во время господства арабов над Португалией, после их изгнания в 12-м в. была переделана в католический храм — ныне самый древний в стране.
Второй по величине город — Порту — когда-то был столицей Португалии, от него пошло название государства. Достопримечательность города — большой двухъярусный мост через реку Дору (Дуэро).
Среди уличной городской толпы теперь не встретишь мужчин или женщин в национальной португальской одежде. Но в деревнях, особенно в праздничные дни, не в диковинку увидеть мужчину в коротких штанах, гетрах, жилете и в войлочной шляпе с широкими полями. Женщины обычно носят клетчатую или полосатую широкую юбку с каймой по нижнему краю, яркий передник, белую блузку с длинными рукавами, платок- накидку, повязанную на плечах.
Большим своеобразием отличается национальная кухня. Популярен густой суп из капусты, картофеля с добавлением оливкового масла и специй. Готовят также суп из зеленого горошка, фасоли, салата и помидоров. Очень распространено вяленое филе трески, из которого готовят десятки блюд.
Говоря о культуре страны, надо отметить сильное влияние католической церкви на самые различные стороны жизни общества. Крупнейшая католическая святыня португальцев — Собор Богоматери — служит местом религиозных праздников и паломничества верующих. Там прово- дятся пышные религиозные процессии, маскарады, народные гуляния. Любимые развлечения португальцев — бой быков и футбол.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.