Пингвины

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Первые мореплаватели, увидевшие пингвинов в Антарктиде, чуть не при- няли их за толпу людей, одетых во фраки и белоснежные манишки! Именно так одевались тогда мужчины в торжественных случаях.
Ученые специально приезжали в суровую Антарктиду, чтобы узнать, чем питаются эти птицы, как выводят птенцов, как выдерживают страшные морозы. Самые большие пингвины — императорские. Они достигают 80 см роста и весят от 25 до 40 кг. Тело пингвина похоже на ракету, поставленную на хвост. Ноги с плавательными перепонками и короткий клинообразный хвост — как три опоры у ракеты. Перья на теле и крыльях темно- синие, с серебристым оттенком на спине, а на брюшке ослепительно белые. Голова черная, а по бокам головы и шеи красивые золотисто-оранжевые разводы. Крылья похожи на длинные плавники. Кожа у пингвинов неплотно прилегает к телу, особенно в низу брюшка, где она образует глубокую складку. А под кожей — толстый слой жира. Этот жир одновременно и теплая подкладка нарядного пингвиньего фрака, и запас питания на «черный день».
Пингвины замечательно приспособлены к суровым условиям. Полжизни, если не больше, императорские пингвины проводят в воде, уплывая далеко-далеко от берегов Антарктиды. Питаются они рыбой, кальмарами. В воде их неуклюжее тело превращается в гибкую стремительную торпеду: лапы и крылья гребут, вытянутое тело приобретает совершенно обтекаемую форму.
Перья плотно прилегают к телу и помогают отлично скользить в воде. Пингвин может мчаться со скоростью 36 км в час. Иногда он так разгоняется, что вылетает из воды на лед, как камешек из рогатки.
В разгар зимнего ненастья пингвины откладывают яйца. Каждая самка кладет по одному яйцу —10 см в диаметре и весом около 400 г. Яйцо выкатывается прямо на снег, на мороз. Пингвин-отец быстро закатывает яйцо в глубокую складку на брюхе, так, чтобы оно легло на его лапы. Теперь мороз не страшен. Если надо передать яйцо пингвинихе, отец выкатывает его на снег — и мать быстро скрывает его в теплом гнездышке на своем брюхе. Вот почему пингвины могут обойтись без гнезд. Кормятся пингвины-родители по очереди.
Вылупившиеся птенцы собираются в «детские сады». Матери как-то уму- дряются отличать своих в общей куче и кормят их принесенной в зобу рыбой. Пингвинята покрыты светлым пухом, а вокруг глаз у них забавные белые очки. Спасаясь от резкого ветра и мороза, пингвинята (а иногда и взрослые пингвины) образуют плотную толпу. Внутри толпы тепло, и она постоянно как бы движется: замерзшие птицы снаружи пробираются внутрь и там отогреваются за спинами своих товарищей.
О пингвинах прочитайте в книгах: Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете. М.: Дет. лит., 1984. Гл. «Пингвины». С. 155—161.
Лысов Е. С. Наш зоопарк. Л.: Дет. лит., 1983. Гл. «Тайна гибели пингвинов». С. 51—54.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.