Пеликаны

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Окаменевшие останки самой крупной из когда-либо существовавших на Земле морских птиц были обнаружены в куске скалы при строительстве аэропорта в городе Чарлстоне в Америке. Птица весила около 41 кг и имела размах крыльев более 5 м. Специалисты считают, что эта птица, жившая от 5 до 50 млн. лет назад, — отдаленная родственница современных пеликанов.
Пеликана сразу узнаешь по большому клюву и мешку под ним. Во время охоты пеликан набивает свой мешок рыбой, а потом спокойно поедает добычу.
Под кожей у пеликана есть воздушные мешки, поэтому он не может нырять. Только бурый пеликан может погружаться в воду, пикируя с довольно большой высоты. Вот почему эти птицы охотятся на мелких местах.
Во время охоты пеликаны громко кричат, загоняя рыбу. Но на отдыхе или около своих гнезд, которые птицы устраивают в труднодоступных болотистых местах, они очень осторожны.
Всего на земном шаре живет восемь видов пеликанов. Выделим среди них два вида — кудрявого и розового. Кудрявый прозван так потому, что на голове и верхней части шеи у него длинные, закрученные, «кудрявые» перья. Это большая птица, до 13 кг весом и до 2 м в размахе крыльев. У розового пеликана розовый цвет оперения. Он поменьше кудрявого: весит 10—11 кг.
У всех пеликанов, как и у их род- ственников—олуш, бакланов, фрегатов, фаэтонов, плавательные перепонки обтягивают все четыре пальца: эти птицы гребут ногами, как веслами. Вот и названы все они веслоногими.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.