Пантера и леопард

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Некоторые думают, что пантера и леопард—разные животные: пантера черная, а леопард пятнистый. На самом деле это один и тот же зверь, из семейства кошачьих, только по-разному окрашенный.
Это замечательно красивые кошки с гибким и сильным телом, округлой головой, длинным хвостом, стройными ногами. Они широко распространены в Африке и в южной половине Азии.
Черные пантеры особенно часто встречаются на острове Ява в Индоне- зии. Эти черные звери могут родиться в одном выводке с нормально окра- шенными, пятнистыми детенышами.
Пантера меньше льва и тигра, однако не менее, а может быть и более, опасна, чем эти хищники. Она очень ловка, легко и быстро прячется, причем ей не надо каких-либо особых убежищ — маленькие кустики, густая трава, земляной холмик уже могут ее скрыть. У нее тончайший слух, она молниеносно взбирается на деревья, переплывает широкие реки, делает огромные, до 12 м, прыжки. К тому же пантера отличается крово- жадностью: она часто убивает больше, чем может съесть. А дерзость, с которой она нападает на стада и людей, проникая при этом и в жилище, заставляет человека постоянно быть начеку. Однако охота на пантер связана с большим риском, и даже опытные охотники не всегда на нее решаются.
О пантере и леопарде читайте в книгах: Акимушкин И. И. В мире животных. М.: Малыш, 1982. Гл. «Леопард». С. 32—33; «Черная пантера». С. 33—34.
Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете. Кн. 3: Млекопитающие. М.: Дет. лит., 1981. Гл. «Величие и закат хищников». С. 38— 39.
Киплинг Р. Маугли. М.: Дет. лит., 1982.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.