Охрана природы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В природе все тесно связано между собой. И человек, который сам часть природы, тоже связан с окружающей средой: с землей, реками, воздухом и всеми живущими вокруг другими организмами. Наука помогает нам рассмотреть и распутать эти тончайшие взаимосвязи, чтобы не повредить в первую очередь самим себе.
Если клубы дыма засоряют воздух, если сточные воды загрязняют реки, то страдает не только природа — болеет и страдает человек. Вот почему то, что мы называем охраной природы, или, точнее, охраной природной среды, в конечном счете охрана самого человека. Это охрана нашего будущего, той жизни, которая будет на Земле после нас или же прекратится по нашей вине. Ученые во всем мире давно подняли тревогу. Они доказали, что нужно тщательно обдумывать всякое вмешательство человека в природу.
В нашей стране существуют спе- циальные законы об охране природы. Каждый человек обязан их выполнять. Ведь и нашим потомкам будут нужны зелень, чистая вода, пение птиц — вся красота Земли.
Человек на земном шаре уже истребил 270 видов диких животных. Эти животные и те, кому грозит истребление, внесены в «Красную книгу редких и исчезающих видов животных» Международного союза охраны при- роды. Они заботливо охраняются. И не только безобидные и беззащитные животные попали в этот список: здесь и могучий носорог, и быстрый, как ветер, пятнистый гепард. Даже тигру грозит гибель. И не только потому, что его шкура высоко ценится, но и потому, что человек, осваивая новые земли, сокращает места обитания диких животных. Например, там, где весной рубят лес, уже не поселятся осторожные глухари или робкие рябчики, не выйдут на ток красавцы-тетерева. Поэтому во всех странах есть заповедники — места, где сохраняется нетронутый мир животных и растений. В заповедниках ученые изучают очень важные законы природы. Подобное значение имеют заповедники и национальные парки за рубежом. Так, благодаря Иеллоустонскому национальному парку в США и огромному национальному парку Вуд-Буффало в Канаде удалось сохранить бизона. Последние в мире азиатские львы живут лишь в заповеднике Гирский Лес (Индия). Специальные заповедники оберегают человекообразных обезьян: горилл, шимпанзе и орангутанов.
Но и вне заповедников человек должен вести себя по-хозяйски, разумно использовать те природные богатства, которые необходимы ему для питания и промышленности, — почву, леса, запасы рыбы, птицы, зверя. Человек должен помогать силам живой природы восстанавливаться. А для этого нужно глубоко изучать законы природы, особенности всех живых организмов. Каждый должен знать, что все мы теснейшим образом связаны с природой и каждый из нас отвечает за свои действия перед настоящим и будущим (см. Экология).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.