Органы чувств

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
И человек, и животное живут и ори- ентируются в нашем удивительном, ярком, наполненном звуками и запахами мире благодаря наличию органов чувств. Самыми важными из них являются зрение, слух, обоняние, осязание и вкусовые ощущения.
Конечно, органы чувств не одинаковы у человека и животного, но основные их функции очень близки. Более того, у каждого человека эти органы развиты по-разному. Кто-то прекрасно видит и до глубокой старости обходится без очков; кто-то обладает поразительным слухом; кто-то способен так точно улавливать запахи, что не глядя может выбрать из букета луговых цветов нужный ему, а кто-то столь тонко распознает вкус пищи, что идет работать дегустатором.
Глаза позволяют любому живому организму не только отличать свет от тьмы, видеть контуры предметов, но и наслаждаться многообразием красок, которые щедро дарит нам природа. Они воспринимают свет и цвет и дают нам представление о форме предмета, его размерах. Глаза находятся в специальных впадинах, которые защищают от травм.
В уши поступают звуковые сигналы, которые затем путем сложных преобразований доходят до мозга, что позволяет организму ориентироваться в окружающей среде. Для человека очень важным моментом формирования слуха стала членораздельная речь. Органы слуха включают: наружное, среднее и внутреннее ухо, слуховой нерв и множество очень чувствительных и тонких компонентов.
Наш нос улавливает огромное коли- чество запахов. Этот процесс называ- ется обонянием. Кто из нас, просту- дившись, не лишался, казалось бы, несущественной возможности воспри- нимать запахи. Сюда как нельзя лучше подходит поговорка: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». Ока- зывается, еда вдруг стала совсем без- вкусной, букет в вазе потерял половину своего очарования. Однако, как ни существенно обоняние для человека, для животного оно еще важнее. Ведь благодаря ему собака идет по следу, пчела выбирает нужный ей цветок, лев находит свою добычу. Насекомые могут с помощью обоняния узнавать не только расстояние до предметов, но и их форму.
Осязание — одно из самых древних свойств живой природы, которое можно заметить даже у некоторых растений. Осязаем мы благодаря нашей естественной одежде — коже. Именно она реагирует на внешнюю температуру и посылает в мозг предупреждение в случае угрозы (холод, жар, удар обо что-то и т. д.). Наши очень далекие предки из всех органов чувств изначально обладали лишь осязанием. Не случайно осязание у слепых развито гораздо сильнее, чем у зрячих, ибо оно помогает им ориентироваться в пространстве.
Умение различать горькое, кислое, сладкое и соленое, пищу животного и растительного происхождения позволяет нам определить свои вкусовых предпочтения. Почти в каждой семье есть сладкоежки, любители соленого, кислого и даже, как это ни странно звучит, горького. И опять хочется обратиться к народной мудрости: «На вкус и цвет товарища нет». Основным органом чувств, заведующим вкусом, является рот.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.