Олени

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Олени — это большая группа животных. В нее входят и северные олени, и жительницы лесов Европы — косули, и дальневосточные изюбры, и сибирские маралы, и североамериканские виргинские олени, и лоси, и лани.
Самые интересные, пожалуй, северные олени. Они замечательно приспособлены к жизни в суровых условиях. Например, зимой ходить по снегу трудно — проваливаешься, а северные олени не проваливаются, потому что у них широкие копыта, которые помогают свободно передвигаться и по снегу, и по болотам, и по топям.
Шерсть у северных оленей тоже особенная. Толстая сердцевина волоса наполнена воздухом, а воздух хорошо сохраняет тепло. Поэтому мех даже во, время сильного ветра надежно защищает оленя от холода. Полые шерстинки служат оленю и «спасательным поясом»: благодаря им северные олени легко преодолевают реки. У всех пород оленей рога есть только у самцов, а у северных — и у самцов, и у самок.
С давних пор народы Севера разводят домашних оленей, и они заменяют им всех домашних животных: и овец, и коров, и лошадей. Оленьи и собачьи упряжки были до недавнего времени единственным транспортом на Севере. Запряженная в легкие сани пара оленей бежит со скоростью 10 км в час и везет груз в 100 кг.
Домашний северный олень круглый год пасется под открытым небом, ему не нужно ни крова, ни корма от человека. Питаются северные олени лишайником ягелем. Зимой достают корм из-под снега, разгребая его сильными широкими копытами.
О жизни оленей читайте книги: Акимушкин И. И. Мир животных: Млекопитающие, или звери. М.: Мысль, 1988. Гл. «Олени». С. 179— 187.
Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Млекопитающие. М.: Дет. лит., 1981.: Гл. «Олени». С. 270—275.
Нири Дж. Дикие стада. М.: Мир, 1984. Гл. «Олени». С. 82—93.
Пожарицкая Н. М. Путешествие к домашним животным: Рассказы. М.: Дет. лит., 1987. Гл. «Олени северные». С. 44— 45.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.