Нутрия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Нутрия

Этот зверек похож на большую крысу. Длина тела —до 60 см, бывает и больше, хвоста —до 45 см, весит до 12 кг. Мех зверька коричневого цвета.
Водится в Южной Америке, во Франции, Великобритании, США, в Закавказье и на юге Таджикистана.
Излюбленные места обитания нутрии — заболоченные берега рек и озера, заросшие тростником, и топкие болота с растущей осокой. Она хороню плавает и ныряет. Питается молодыми побегами и корнями тростника, кувшинок, плодами водяного ореха и моллюсками. На месте остается при наличии корма и убежища, а так кочует. Гнезда свои устраивает на кочках и в густых зарослях или в норах, вырытых в берегах. Здесь нутрия отдыхает и выводит потомство.
Размножается нутрия круглый год. Детеныши (их 4—6, реже —от 1 до 12) родятся зрячими, с прорезавшимися резцами. Живет нутрия 8—10 лет.
Мех нутрии очень ценен. Поэтому ее специально разводят звероводческие хозяйства и фермы. Содержат зверьков в клетках, состоящих из домика с удлиненным выгулом и бассейна с водой. Кормят строго по рационам растительными кормами. Содержат нутрий и в больших огороженных сеткой вольерах с водоемами и убежищами. Применяют также вольное содержание.
О нутрии прочитайте книгу: Пожарицкая Н. М. Путешествие к домашним животным: Рассказы. М.: Дет. лит., 1987. Гл. «Нутрия». С. 40.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.