Муравьи

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Муравьи живут не только в муравей- никах, но и в стволах деревьев, под землей, в стеблях цветов. У походных тропических муравьев, например, совсем нет постоянного жилища. Они движутся колонной через леса, через ручьи, самку — «царицу» несут в середине колонны, тащат личинок, молодых муравьев. Такие муравьи, проходя, съедают все живое.
Знаете ли вы, что муравьи одного азиатского вида, собираясь группами, могут нести червяка или другую пищу весом, превышающим в 5 тыс. раз их собственный? В одной транспортной операции обычно занято около 10 муравьев-носильщиков. Если переводить на человеческие возможности, это означает, что группа из 10 человек со средним весом 70 кг должна нести груз в 3500 т! Муравьиную кучу видел каждый. Но не все знают, что это лишь верхний этаж муравейника. Главная его часть уходит глубоко под землю. Перед дождем муравьи закрывают входы-выходы, а в хорошую погоду выносят иногда погреть свои белые яички. На самом деле это не яйца, а куколки, из которых выходят взрослые муравьи. Из яиц, которые откладывает самка, или «царица», вылупляются изогнутые белые личинки, похожие на червячков. Рабочие муравьи кормят их питательной массой, потом личинки превращаются в куколок. Куколка лежит в коконе и очень похожа на взрослого муравья, только она белая и неподвижная. В зависимости от пищи, которую получила личинка, из куколки вылупляется или рабочий муравей — недоразвитая самка, или крылатые самцы и самки. Век крылатых самцов недолог. Поднимутся они в воздух блестящим роем, а потом спустятся на землю и погибнут. А самки сбрасывают крылья и до конца жизни поселяются в глубине муравейника, откладывают яички. Рабочие муравьи делают всю работу в муравейнике: строят, запасают пищу, защищают. У некоторых видов муравьев есть «солдаты» — более крупные муравьи с сильными челюстями; их дело — защита муравейника.
Человеку муравьи — друзья: они спасают лес. Подсчитано, что муравьи за 12 ч принесли в муравейник 33 тыс. гусениц пяденицы. Значит, за весь период размножения пядениц они уничтожат около миллиона этих вредителей! Вот почему там, где, как сторожевые башни, высятся муравьиные крепости, лес здоровый, чистый.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.