Музыка

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Древние греки сложили миф о певце Орфее. Там, где не спасали стрела и меч, не помогали сила и мужество, песня Орфея делала чудеса. Когда он брал в руки кифару и пел под мелодичный звон ее струн, ветер переставал колыхать листву, далекие скалы двигались навстречу песне, море замирало, дикие звери выбирались из своих логовищ и смиренно шли за удивительным певцом, завороженные чудом из чудес — музыкой. Вот так еще в древности признали ее силу.
Музыка играет в жизни человека важную роль. Она формирует его внутренний мир, помогает правильно оценивать события, воспитывает вкус. Замечательный советский скульптор С. Т. Коненков говорил: «Я никогда не стал бы художником, если бы с детства не полюбил музыку».
Музыка выражает самые высокие чувства и самые тонкие переживания. Трудно представить себе человека, который бы ее не любил. Только понимание музыки бывает разным — поверхностным или глубоким. Да и музыка разная — серьезная и легкая. Но это вовсе не значит, что серьезная музыка хорошая, а легкая — плохая.
Легкую музыку и слушать и понимать легче. Это песня, танцевальные мелодии, джазовая музыка. Такая музыка нужна человеку, она поднимает настроение, легко запоминается. Легкую музыку нередко писали и пишут «серьезные» композиторы. Важно, чтобы это была хорошая музыка.
Музыка Баха, Моцарта, Бетховена, Чайковского, Грига, Шумана, Рах- манинова, Прокофьева — это серьезная музыка. Ее надо научиться понимать, и это вполне доступно каждому. Надо постепенно подготовить себя к знакомству с серьезной музыкой, узнать о композиторе и его времени, может быть, прочитать литературное произведение, к которому написана музыка. И очень важно, если вы с дет- ства полюбите такие несложные клас- сические произведения, как, например, «Неаполитанская песенка», «Танец маленьких лебедей» Чайковского, «Сурок» Бетховена, «Турецкое рондо» Моцарта, «Песня Сольвейг» Грига, «Венгерские танцы» Брамса, сим- фоническая сказка Прокофьева «Петя и Волк». Позже вам проще будет знакомиться с операми, балетами, с сочинениями для хора, для различных сольных инструментов и сим- фонического оркестра.
Прочитайте книгу: Кабалевский Д. Б. Про трех китов и про многое другое. М.: Дет. лит., 1974.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.