Музей

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Много сотен лет назад люди начали собирать и хранить вещи, чем-то им дорогие и памятные. Такие собрания, или коллекции, оружия, книг, украшений во времена Древней Руси хранили в соборах и монастырях.
Простой народ лишь понаслышке знал об этих сокровищах: их почти никому не показывали. Только в 1719 г. при Петре I открыли в Петербурге кунсткамеру — собрание диковинок для всеобщего обозрения. Это был первый русский музей.
С тех пор у нас появилось немало государственных музеев. В них собраны картины, скульптуры, рукописи, самые различные вещи. Есть еще тысяча народных и школьных музеев.
Музеи бывают разные. Зоологические — в них чучела животных, коллекции насекомых и бабочек. Геологические — там собраны образцы минералов. Музеи ботанические, театральные, музыкальные.
В Москве на Красной площади находится Государственный историче- ский музей. В его залах можно увидеть прошлое и настоящее нашего народа.
В краеведческих музеях многих городов — тоже история, но только одного края, области, города.
Первая в мире электрическая лампа, первое в мире радио, первая атомная электростанция, первый искусственный спутник Земли... Все эти важные изобретения русских ученых и инженеров и достижения техники можно увидеть в Политехническом музее.
Бесценные художественные сокровища — картины и скульптуры, вазы, гравюры — хранятся в Эрмитаже и Русском музее в Петербурге, в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Третьяковской галерее в Москве и других художественных музеях.
Музей деревянного зодчества и крестьянского быта в Суздале — это музей под открытым небом.
Немало музеев посвящено выдающимся государственным деятелям, ученым, писателям, художникам, композиторам, артистам.
Много разных музеев в других странах. Во Франции —это Лувр, одно из величайших художественных хранилищ мира. Здесь находится самое зна- чительное собрание восточных древ- ностей. С наибольшей полнотой в Лувре представлено французское искусство. Особенно богата его картинная галерея.
Одно из крупнейших в мире собраний живописи — Дрезденская картинная галерея в Германии. Богата музеями Италия, которых здесь более 150.
Первый «видеомузей» создали итальянские инженеры. На видеопластинке диаметром 30 см они за- писали всю экспозицию (и весь интерьер) римской картинной галереи Палаццо Спада. В ее залах выставлены произведения видных художников 14— 17-го вв. Запись на пластинке осуществляется лазерным лучом, а вос- производится на экране цветного телевизора и сопровождается специаль- ным комментарием. Все это создает впечатление настоящей экскурсии по галерее. С помощью компьютера маршрут можно выбрать самому, на несколько минут остановиться, чтобы получше разглядеть картину. Продолжительность «экскурсии» — 25 мин, количество изображений — 5 тыс. Пластинка способна вмещать 54 тыс. изображений при продолжительности 72 мин.
Прочитайте книгу: Кончин Е. В. Как рождается музей: Рассказы. М.: Дет. лит., 1988.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.