Моллюски

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Кто на одной ноге по дну ходит? Кто на себе дом возит? У кого ноги на голове голову стерегут? Это загадки про моллюсков. Улитка живет в саду, прудовик — в пруду, устрица — в море, но все эти животные — моллюски: у всех у них мягкое тело.
Чтобы защититься от врагов, голый, беспомощный слизень прячется в раковину: у прудовика она одностворчатая, у беззубки — дву- створчатая. Свой дом-крепость моллюск строит из себя, на себе и под собой. 770 л морской воды пропускает через свое тело устрица, чтобы добыть из воды нужный ей для раковины кальций.
Иногда в раковину двустворчатого моллюска попадает песчинка или насекомое. Перламутр, который выделяет моллюск, постепенно обво- лакивает песчинку, и крохотный матовый шарик растет и растет. Так рождается жемчужина.
Моллюск тередо портит корабли, протачивая в древесине ходы створками раковины. Обратного пути ему нет: ходы, которые он пробурил, будучи личинкой, теперь стали для него узкими. Точильщик тередо сам себя заточил! Моллюск не только домовладелец, но и домовоз. Отталкиваясь ото дна просунутой через створки единственной ногой, беззубка проползает 20 см за час. А морское ушко — скороход среди улиток — перевозит свой дом со скоростью метр в секунду.
У осьминога и кальмара нет раковины, зато есть щупальца, заменяющие ноги. Расположены они на голове, поэтому этих моллюсков называют головоногими. Когда осьминог спит, шесть его щупалец неподвижны, но два, охраняя, описывают круги. На каждом щупальце крупного осьминога 300 присосок, каждая присоска может удержать груз в несколько килограммов.
Кальмар славится тем, что он сам себе реактивный двигатель. Под его кожаный плащ, называемый мантией, затекает вода. Сокращая мышцы, кальмар выталкивает воду через спрятанную под мантией кожаную трубку-воронку и, отброшенный толчком, мчится, как ракета, со скоростью 40 км в час. Попробуй догони! Мясо кальмаров, осьминогов, устриц, мидий съедобно. Разводить мидий выгодно: с одного гектара моря можно получить 6 тыс. кг мяса. В нашей стране некоторые виды мидий разводят искусственно.
О моллюсках читайте в книгах: Сахарнов С. В. В мире дельфина и осьминога. М.: Малыш, 1987. Гл. «Ноги на голове». С. 24—29.
Тамбиев А. X. Как увидеть морское дно. М.: Малыш, 1988. Гл. «Кто живет на самой поверхности моря». С. 10—15.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.