Молдова (Республика Молдова)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 33 700 кв. км Население - 4 392 000 человек

Природа щедро одарила Молдову теп- лом и солнцем, очень плодородными почвами, разнообразной естественной растительностью, красивыми ланд- шафтами.
Поверхность Молдовы в основном равнинно-холмистая. Но обилие холмов, долин, небольших рек и множество оврагов (их насчитывается 100 тысяч!) создает впечатление горной страны. Между тем даже те возвышенности, которые называются горами (Кодры, например), не поднимаются выше 430 м над уровнем моря.
Две большие реки, стекающие с Карпатских гор, являются границами республики: на западе — Прут, на вос- токе — Днестр.
По характеру естественной расти- тельности Молдова делится на две зоны — лесостепь и степь. Но леса сохранились лишь отдельными участ- ками, самый крупный из них — на Кодрах, где растут дубы, грабы, буки, ясени, липы, клены. От степи тоже остались небольшие участки, почти все они распаханы, превратились в поля, сады, огороды.
Здесь выращиваются зерновые культуры, сахарная свекла, овощи. Но больше всего славится Молдова фруктами: виноградом, яблоками, грушами, черешней, вишнями, абрикосами, персиками и другими плода- ми. Всего этого производится столько, что хватает не только жителям Молдовы, но и для продажи в другие республики. Из ценных овчин молдав- ских овец изготовляются цигейковые и каракулевые шапки, воротники, пальто. И, конечно, разводится крупный рогатый скот, домашняя птица. Занимаются в Молдове и пчеловод- ством.
В республике хорошо развита пищевая промышленность, которая производит молочные и мясные консервы, компоты, соки, сахар, подсолнечное масло. Выпускают в Молдове также тракторы, электрические моторы, насосы, холодильники, стиральные машины, ткани и трикотажные изделия, многие другие промышленные товары. На Днестре построены гидроэлектростанции, но больше всего энергии вырабатывают тепловые электростанции.
Сложный и тяжелый исторический путь прошел молдавский народ. Много иноземных захватчиков нападали на молдаван и порабощали их. Целых 300 лет они были под господством Османской империи. Русские и украинцы неоднократно помогали молдаванам освободиться от угнетателей. Но только в начале прошлого века русские войска под руководством знаменитого полководца М. И. Кутузова освободили от турок Бессарабию (так тогда называлась Молдова).
Молдова — многонациональная республика. Кроме молдаван в ней живут русские, украинцы, а также болгары, гагаузы, евреи, армяне, цыгане, греки и другие народности.
Много интересного и запоминающегося можно увидеть, побывав в городах и селениях Молдовы. Древние города, существующие уже по нескольку веков, — это столица республики Кишинев, Оргеев, Бендер, Сороки.
Сельских поселений в Молдове во много раз больше, чем городов, Среди них есть и древние, и новые. Многие из них примечательны тем, что по численности их жителей они не уступают небольшим городам. Дома строят из камня (пиленого ракушечника, песчаника), саманного кирпича и глинобита (плетня, обмазанного глиной). Стены домов окрашивают в светлые тона, расписывают узорами. Кроют жилище черепицей и шифером, в прошлом использовали солому и камыш. Комнаты украшаются настенными коврами, на полу — ковровые дорожки.
При взгляде на типичного молдаванина или молдаванку вы чаще всего отметите смугловатый цвет кожи, карие или чёрные глаза, чёрные брови и такие же волосы.
У молдаван яркая, как правило, расшитая национальная одежда. В настоящее время старый народный костюм цветными узорами вышел из употребления, его заменила обычная европейская одежда.
Почетное место на столе в молдавской семье занимает мамалыга — очень густая каша из кукурузной муки, которую едят и горячей и холодной. Приправы к мамалыге делают из жареного лука, овечьего сыра — брынзы, помидоров. Супы обязательно подкисляют замэ (очень кислый квас).
Обычаи передаются из поколения в поколение. Строить новый дом для семьи помогает все село. Всем селом отмечают праздник прихода весны — мэрцишор и важные семейные события: свадьбу, рождение ребенка.
Молдаване очень любят музыку. Их песни-дойны и танцы популярны не только в Молдове.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.