Маяковский Владимир Владимирович (1893—1930)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Поэт Владимир Маяковский родился в небольшом грузинском селении Багдади. В 1906 г. он поселился в Москве. Здесь юноша стал участвовать в тайных рабочих собраниях, распространял революционные листовки, за что неоднократно подвергался арестам.
Еще с детства в нем появилась тяга к поэтическому слову. Он не расставался с книгой. Легко запоминал стихи и знал их огромное количество. Сам стал сочинять, пытаясь создать новый поэтический язык, — поэма «Облако в штанах», стихи о войне, к которой Маяковский питал полное отвращение, считая ее кровавой бессмыслицей. Из дооктябрьских произведений также известны его поэмы «Флейта- позвоночник», «Война и мир».
После Октябрьской революции поэт осмысливает новую действительность — «Мистерия-Буфф», «Левый марш». Гуманистическая направленность его поэзии отразилась в поэме «150 000 000».
Но Маяковский писал не только революционные стихи, с которыми выступал перед рабочими, матросами, солдатами. Он создал и лирические шедевры: «Товарищу Нетто, пароходу и человеку», «Сергею Есенину» и др. Стихи его, громогласные, необычные, новые по смыслу и звучанию, молодежь встречала с восторгом.
Зоркий глаз Маяковского подмечал все. Поэт славил людей труда и в то же время разил своими ступенчатыми строчками «прозаседавшихся», нера- дивых, тунеядцев и хулителей своей Родины. Он не терпел халтуры, при- способленчества, хамства. Омерзение вызывала в нем самая малейшая пошлость. Это высмеивают его пьесы «Клоп» и «Баня», идущие в театрах нашей страны и за рубежом.
Маяковский был высок, широкоплеч. Голос его поражал силой. Но за образом титана, полководца, ведущего в бой шеренги стихов-солдат, таился другой Маяковский, добрый, нежный, тот, что писал ласковые стихи для малышей. Увидев бродячую собаку, вдруг признавался: «... из себя и то готов достать печенку. Мне не жалко, дорогая, ешь».
В. В. Маяковский был отличным художником, рисовал плакаты и писал к ним меткие подписи.
Появление Маяковского в детской литературе стало событием. Уж очень необычны были его детские книги. Он умел серьезно и смешно рассказывать детям о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Загорался негодованием, когда кто-то обижал слабых: «если бьет дрянной драчун слабого мальчишку... я такого не хочу даже вставить в книжку».
Поэт придумывал забавные книжки- картинки, где «что ни страница, то слон, то львица». Высмеивал лентяев и трусов. Он любил ребят смелых, честных, умеющих крепко дружить, хорошо учиться. Из своего детства почерпнул поэт сюжет книги про моря и про маяк, который отводит опасность кораблекрушения. Маяковский мечтал жить так, чтобы своими добрыми делами приносить пользу людям:

— Дети, будьте как маяк! Всем, кто ночью плыть не могут, освещай огнем дорогу.

Детские книги Маяковского «Конь- огонь» и «Кем быть?» — настоящее «открытие мира» труда. Поэт помогал ребятам решать вопрос, кем быть в жизни, какое дело выбрать себе.
Прочтите книгу: Маяковская А. А. Детство и юность Владимира Маяковского: Из воспоми- наний матери. М.: Дет. лит., 1986.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.