Лисицы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Один из самых красивых зверей леса средней полосы — лисица. Ее пушистая рыжая шубка всегда была привлекательна и для охотников, и для браконьеров. Но согласитесь, больше всего лисья шуба идет самой лисе.
Рыжую лису знают все с детства из сказок, песен и пословиц. В них она умная, хитрая, проворная. Но все-таки она не самый хитрый и даже не самый осторожный зверь.
Лиса очень любопытна — все ей интересно. Иногда из-за любопытства она даже пренебрегает осторожностью. И если бы не ее умение маскироваться, не ее острый слух, зрение и нюх — плохо пришлось бы рыжей. Особенно выручает ее нюх — врага она чувствует издали и вовремя успевает убежать или спрятаться. А слух помогает ей добывать еду. Зимой лисица мышкует — ходит на задних лапах, прыгает, поворачивается. Со стороны похоже — танцует лисица. А на самом деле она прислушивается к мышам, бегающим под снегом. Малейший писк — и лиса обнаружила этого грызуна.
Ест она и лягушек, и ящериц, и крупных насекомых, может разорить гнездо птицы, живущей на земле. Но главная ее еда — полевки и мыши. Их она уничтожает по нескольку тысяч в год, а вместе с лисятами — в два-три раза больше, тем самым принося пользу. Ведь эти грызуны наносят вред сельскому хозяйству.
Летом лисица поедает много и рас- тительной пищи.
Лисята рождаются весной или в начале лета. Их бывает от 4 до 13. Такое семейство прокормить нелегко, и оба родителя «работают» неустанно. В двухнедельном возрасте лисята начинают видеть, слышать, у них про- резаются первые зубы. К четырем месяцам лисята уже становятся само- стоятельными и расстаются с родите- лями.
В зверосовхозах разводят серебристо- черных лисиц, искусственно выведенных человеком.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.