Ласточки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
На крутом, обрывистом берегу чернеют норы. Кто живет в них? Впрочем, долго гадать не придется: из норок то и дело вылетают и снова ныряют в них ловкие, быстрые птицы. Это они клювами и лапками вырыли себе у воды глубокие норки, за что их и назвали береговушками. Похожих птиц можно встретить и в городе, и в деревне. Но там гнезда у них другие — из комочков земли, скрепленных их клейкой слюной. Все эти птицы — ласточки.
Ласточки живут в разных местах, отличаются друг от друга и внешне, и по образу жизни. Но у всех длинные, узкие, заостренные на концах крылья. Хвост у городской ласточки и береговушки вырезан не сильно, а у деревенской — вилообразно.
Глядя на полет ласточек, можно подумать, что они просто резвятся, играют, купаются в солнечных лучах. На самом деле они все время «работают» — ловят насекомых. С ласточками связана народная примета: высоко они летают — быть хорошей погоде, низко — к дождю. Примета верная, но дело тут не в ласточках, а в насекомых, которых они ловят. Перед ненастьем, когда воздух становится более влажным, крылышки насекомых набухают и тянут их к земле.
Ласточки ловят насекомых только в воздухе. А легко ли наловить столько, чтобы и самим насытиться, и птенцов прокормить? Вот и проводит ласточка все светлое время суток в воздухе, лишь изредка присаживаясь отдохнуть на провода или тонкие ветки деревьев. На землю ласточки спускаются очень редко: они ходят плохо, и взлететь с земли им трудно. Даже пьют на лету, зачерпывая воду клювом. В августе ласточки собираются в стаи и отправляются на юг. Они не выносят заморозков, да и мухи с комарами исчезают. Но весной они вернутся снова.
Читайте о ласточках: Батуев А. М. Чудесный мир: Рассказы о животных. М.: Дет. лит., 1978. Гл. «Лесик». С. 8—15.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.