Куры

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Знаете ли вы, сколько близких и дальних родственников у простого деревенского петуха? Очень много. Это и обитатель холодного Севера — белая куропатка, и черно-синий франт — тетерев-косач, и угрюмый таежный житель — осторожный глухарь. Это и изящный фазан, и красавец павлин, и маленький петушок-перепел.
В Австралии, на Филиппинах и на других островах Тихого океана живут сорные куры. Они не высиживают своих цыплят, а устраивают самый настоящий инкубатор: либо сгребают в кучу разный сор и туда откладывают яйца, либо зарывают яйца в теплый песок. В таком инкубаторе появляются на свет шустрые птенцы, которые в первый день начинают летать. В Америке живут древесные куры. В отличие от всех своих родственников они устраивают гнезда только на деревьях.
А сколько родственников у нашего петуха среди домашних птиц! Это и индюки, и цесарки, и самые разные породы домашних кур. Домашние куры дают нам вкусные и питательные продукты — мясо и яйца, из которых можно приготовить много самых раз- нообразных блюд. Кроме того, от них получают перо и пух. Курица-несушка дает в год 200—220 яиц.
Для производства большого количества яиц и птичьего мяса в нашей стране построены крупные птицефабрики
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.