Крылатые слова

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Крылатых слов у каждого народа много. Изданы толстые тома, в которых записаны тысячи остроумных, удачных, язвительных, веселых, мудрых выражений. Многие из них были некогда пущены в ход писателями и поэтами; другие впервые слетели с уст государственных деятелей, прослав- ленных ученых, а третьи пришли к нам из народных пословиц и поговорок.
И чем талантливее человек, тем у большего числа его изречений «вырас- тают» крылья. Его слова повторяют и в Санкт-Петербурге, и во Владивостоке, и в горном ауле, и в сибирских деревнях. Сотни, тысячи раз облетают его слова страну. Вот такие-то слова и называются крылатыми.
Нередко крылатые слова делаются настолько привычными, так прочно входят в нашу речь, так часто в ней повторяются, что мы даже забываем, кто был их создателем.
«Убоялся бездны премудрости», — говорят про лентяя, бросившего учение. И мало кто помнит, что впервые это выражение произнес в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» недоучка Кутейкин. Этим крылатым словам уже около двухсот лет.
«Промедление смерти подобно», — сказал царь Петр I двести пятьдесят лет назад, и мы сейчас часто повторяем эти слова. А о том, кто просто и смело разрешит сложный, запутанный вопрос, люди говорят: «Разрубил гордиев узел». А ведь древнегреческая легенда, из которой дошли к нам эти слова, родилась за два с четвертью тысячелетия до нас с вами. По этой легенде, гордиевым узлом назывался запутанный узел, которым фригийский царь Гордий прикрепил ярмо к дышлу колесницы. Считалось, что тот, кому удастся развязать этот узел, овладеет всей Азией. По преданию, Александр Македонский разрубил узел мечом.
Прочитав все это, вы, пожалуй, решите, что жизнь крылатым словам дают только великие люди. Это не совсем так. Существует без конца повторяемое выражение: «На безрыбье и рак — рыба». Неизвестно, кто первый так сказал. Но несомненно, такой человек был, потому что не могли же эти пять слов родиться сразу в устах двадцати, пятидесяти или ста людей. Кто-то один произнес их пер- вым, и они оказались крылатыми.
Такие безымянные, никому в частности не принадлежащие изречения мы зовем пословицами и поговорками. Их мудрость принадлежит всему народу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.