Киты

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В русских сказках говорится: «чудо-юдо рыба-кит». Такое выражение, конечно, встретишь только в сказках, потому что кит совсем не рыба, он дышит не жабрами, а легкими. И хотя он может долго находиться под водой, все же ему необходимо подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть воздух. В воздухе, который кит выдыхает, много водяных паров. Вырываясь из ноздрей, пары охлаждаются и превращаются в столб мельчайших капелек воды. Бывает так: кита еще не видно, а над морем уже появился фонтан.
Киты — млекопитающие, они рождают живых детенышей и кормят их молоком.
Ученые поделили китов на две группы: зубатые киты и усатые. Самый большой из зубатых — кашалот. Он достигает 15—20 м в длину. Его любимая пища — кальмары. За ними он может нырять на километр в глубину и пробыть под водой и час, и два — такие большие у него легкие. Кроме того, его правая ноздря заросла и превратилась в огромный мешок для запаса воздуха. У нас кашалоты водятся в дальневосточных морях.
В северных морях много других зубатых китов — белух и нарвалов. Когда стада белух появляются у берега, слышен их ни с чем не сравнимый рев. У нарвалов зубы недоразвиты, зато один из резцов превратился в бивень — грозное оружие. У белух и нарвалов много общего с дельфинами, и все они питаются рыбой.
Зубатые киты — косатки сравнительно невелики — 8—10 м. Они нападают на тюленей и котиков. Острыми зубами косатки разрывают добычу на части. Осмеливаются они атаковать и своих усатых беззубых родственников, норовят вырвать у беззащитных животных мягкий жирный язык. Великаны, спасаясь от косаток, в панике заплывают иногда в устья рек и выбрасываются на отмели.
К усатым китам относятся полосатики — с продольными складками на брюхе, серые киты — с двумя-тремя складками на шее и гладкие киты. К семейству полосатиков принадлежат самые крупные животные Земли — синие киты. Их длина до 33 ми вес до 150 т. Такой кит тяжелее 50 слонов! А китенок, только появившийся на свет, достигает 6—8 м в длину и выпивает за одну кормежку 100 л молока.
Пасть усатых китов огромна. Кажется, кого угодно проглотят. А на самом деле они питаются крохотными рачками планктона и пищевод у них очень узкий. С верхней челюсти у них свисает два ряда роговых пластин — усов. Кит набирает в рот воду и процеживает ее через эти усы, задерживая рачков. За сутки кит съедает 2— 4 т пищи. Только на «завтрак» или «обед» ему надо миллиард рачков. Немало ему приходится потрудиться, чтобы насытиться! О китах читайте: Надеждина Н. «Моревизор» уходит в плавание. М.: Дет. лит., 1986. С. 126— 131.
Сахарнов С. В. В мире дельфина и осьминога: Рассказы о морских животных. М.: Малыш, 1987. С. 113— 119.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.