Кенгуру

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Кенгуру водятся только в Австралии. Это очень своеобразное животное. Даже в зоопарке можно увидеть, как из сумки на животе матери вдруг высовывается любопытная мордочка кенгуренка. А если он сидит рядом с матерью, то при малейшей опасности ныряет в сумку прямо вниз головой — перевернуться там всегда успеешь. Сумка — глубокая складка кожи, закрывающая почти все брюхо кенгуру.
Кенгуренок рождается слепым, голым и очень маленьким. У большого рыжего кенгуру, который достигает длины (с хвостом) свыше двух с половиной метров, детеныш появляется на свет размером всего 3 см! Родившись, он сразу отправляется в свое первое путешествие: без помощи матери, цепляясь острыми коготками за шерсть на ее брюхе, он добирается до сумки и заползает в нее.
Кенгуренок выкармливается мате- ринским молоком около 65 дней, а потом начинает выглядывать из сумки и выходить наружу. Иногда он до восьми месяцев ищет спасения в сумке или просто греется в ней.
Передними когтистыми лапками кенгуру прекрасно выкапывают корни и клубни, которыми они питаются. А дерутся они задними ногами. Внезапно кенгуру переносит всю тяжесть тела на хвост, и тогда обе задние ноги, освободившись, одним движением сверху вниз наносят страшные раны. На задних лапах у кенгуру всего четыре пальца, но когти на них как ножи, особенно на четвертом, самом длинном. Правда, кенгуру чаще спасаются бегством, как все мирные животные. Отталкиваясь мощными задними ногами, они мчатся гигантскими прыжками — до 12 м в длину и до 3 м в высоту! В Австралии их осталось мало и они взяты под охрану.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.