Кедр

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это вечнозеленое хвойное декоративное дерево. Встречается у нас только в южных парках. Цветет осенью. Крона раскидистая, пирамидальная. Хвоинки как иголки, колючие. Шишки имеют форму бочонка. Смолистые семена (12— 18 мм) несъедобны. Древесина желтоватая или красноватая, устойчива к поражениям грибами и насекомыми. Кроме наших южных районов кедр распространен в горах Атласа в Северо- Западной Африке, в Ливане, Сирии, на острове Кипр и на западе Гималайских гор.
Кедром еще называют кедровую сосну. В России растет два ее вида: сибирский, корейский. Европейский кедр очень редко встречается на Украине, в Восточном Закарпатье, и потому занесен в Красную книгу.
Кедр (сибирский и корейский) — величественный символ сибирских и дальневосточных лесов, их краса и богатство. Он достигает 40—42 м в высоту и 2 м в диаметре.
Хвоя темно- или ярко-зеленая, с голубоватым оттенком, остроконечная, длиной 7—15 см. Шишки крупные, с большое гусиное яйцо, созревают на второй год, опадают вместе с семенами («орешками»).
Первыми к созревшим шишкам в кроны деревьев устремляются птицы-кедровки, белки и бурундуки. Остальные животные обычно собирают орехи после опадения шишек на землю.
Люди собирают кедровые семена впрок. Их поедают как лакомство в свежем виде, из ядер получают очень вкусное масло, которое идет в пищу и используется в технике — при сборке оптической аппаратуры. Из орехов готовят сливки, халву, ореховое молоко. Из хвои настаивают лекарство против цинги.
Древесина кедра легко режется во всех направлениях, что делает ее бесценным сырьем для производства карандашей. Из кедровой древесины — прочной, легкой, красивой по срезу — изготовляют мебель. Но пора подумать о полном запрещении промышленных заготовок кедровой древесины. Лучше использовать кедровые леса только для сбора орехов.
О кедре читайте в книге: Крутогоров Ю. А. Рассказы о деревьях. М.: Дет. лит., 1987.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.