Караси

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Обыкновенный, или золотой, карась— самая обычная из наших рыб. Он неприхотлив и потому может жить в стоячей воде, где не выживают другие рыбы. К пище карась тоже нетребо- вателен — поедает мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений, даже тину. Не страшны ему ни жара, ни морозы. Если водоем, в котором обосновались караси, начинает пересыхать или промерзать до дна, они закапываются в ил, пережидая суровое время.
Обыкновенно карася можно выловить, кроме пруда, из водоема, возникшего на месте торфяного карьера, и даже из старой глубокой канавы. Попадает он туда благодаря водоплавающим птицам, которые невольно переносят икру карасей, прилипшую к их перышкам и лапкам. Вот почему и водятся эти рыбки в самом незавидном озерце.
Есть еще серебряный карась. Названия «золотой» и «серебряный» дали из-за цвета чешуи на боках и брюшке рыбок.
Обыкновенного карася, несмотря на название «золотой», считают сорной рыбой. Хотя иногда этот «сорняк» достигает веса в 3—4 кг. А серебряный карась ценится. Он быстрее растет и набирает вес. Поэтому и выращивают его в прудовых хозяйствах. В природе же серебряные караси в отличие от золотых предпочитают большие озера и реки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.