Канада

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 9 976 100 кв. км Население - 26 400 000 человек

Канада занимает северную часть севе- роамериканского континента. На юге страна граничит с США, а с северо- запада к канадской территории при- мыкает Аляска — штат США. В точке Северного полюса сходятся канадский и российский секторы Арктики. Берега Канады омываются тремя океанами — Тихим, Атлантическим и Ледовитым.
Почти 500 лет назад на территорию нынешней Канады ступили первые европейцы. Это были французы и англичане, которые переплыли Атлантический океан и основали свои поселения в долине реки Св. Лаврентия и на берегах Великих озер, там, где сейчас находятся самые большие канадские города — Монреаль и Торонто, а также столица Канады — Оттава. Здесь же, на востоке, образовались и самые крупные провинции Канады: франкоязычная — Квебек и англоязычная — Онтарио. Оба языка — французский и английский — в Канаде приняты как государственные.
Канада — очень большая страна. По площади она уступает только лишь России. Ее недра богаты углем и нефтью, ураном и железной рудой, медью, никелем и другими полезными ископаемыми. Ее реки и водопады таят в себе огромные запасы энергии.
В средней и прибрежных частях Канады раскинулись обширные лесные массивы. Они занимают большую часть страны. В канадских лесах много редких деревьев. Например, белая ель с пушистой, чуть голубоватой хвоей или гигантская туя, которая растет в горах и достигает высоты десятиэтажного дома. Но особенно много в Канаде кленов. Среди них — сахарный, из которого добывают сладкий сок, серебристый — с необычными листьями: бледно-зелеными сверху и серебристыми снизу — и, наконец, красный — его деревья осенью становятся похожи на пылающие факелы. Канаду недаром называют «страной кленового листа». Лист красного клена стал символом страны и изображен на ее государственном флаге.
Канада — высокоразвитая страна. Ее промышленность выпускает много разнообразной продукции — от пило- материалов и бумаги до телевизоров и реактивных самолетов. На многих реках сооружены мощные гидро- электростанции, которые обеспечивают энергией крупные города и про- мышленные центры. На мировом рынке высоко ценятся нефть, цветные металлы и лесоматериалы, которые Канада в больших количествах вывозит в разные страны. Уровень жизни канадцев — один из самых высоких в мире. Благодаря высокому уровню технической оснащенности и эффективности производства канадская промышленность обеспечивает страну всем необходимым для жизни.
На юге и в центре страны на огромных степных просторах выращиваются ценные сорта пшеницы. Поздним летом и осенью канадские степи становятся похожими на бескрайнее золотое море. В степных провинциях Канады живет немало людей русского и украинского происхождения. Уходя от преследований и нужды, их предки переселились в Канаду еще в конце прошлого века. В этом им помог великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Благодарные потомки первых русских канадцев соорудили памятник Льву Толстому, который стоит в одном из русских селений канадской провинции Саскачеван. Русские и украинские переселенцы были умелыми земле- дельцами. Они вывели на землях провинции Манитоба знаменитую на весь мир твердую пшеницу «Манитоба», ставшую эталоном хлебных сортов этой культуры.
Каждую весну канадцы отмечают праздник сбора кленового сока, и во всех домах готовят угощение — блины со сладким кленовым сиропом.
В Канаде сохранились и коренные жители — индейцы на юге и эскимосы на севере. Земли, на которых до прихода европейцев жили индейские племена, были очень плодородны, леса богаты дичью и зверем, а реки и озера — рыбой. Для плавания по рекам индейцы искусно сооружали из березовой коры легкие лодки — каноэ. В лесах и теперь стоят причудливые столбы, вырезанные индейцами из цельных деревьев, которым они поклонялись. На них изображены глазастые чудовища, разные звери, которых индейцы считали своими покровителями и которым поклонялись.
Сейчас индейцев осталось совсем немного. Их племена были или истреблены европейцами, или оттеснены на неудобные земли, где индейцы продолжают жить до сих пор на строго ограниченных территориях — в резервациях.
Племена эскимосов и теперь живут на берегах Ледовитого океана, про- мышляют морского зверя и охотятся на диких оленей на бескрайних просторах северных тундр.
Крупнейшие города: Квебек, Онтарио, Торонто, Галифакс, Монреаль, который называют канадским Парижем
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.