Йемен

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 195 000 кв. км Население- около 9 300 000 человек

Йемен — страна гор и полупустынь. Можно проехать сотни километров и повсюду увидеть одно и то же: высокие крутые горы, покрытые редким кустарником, глубокие межгорные ущелья и узкие долины, каменистые и песчаные пустыни.
На южные склоны Йеменских гор в летний период обрушиваются сильные дожди. Тогда с гор сбегают стре- мительные реки. Но они быстро высыхают под лучами палящего солнца. В других районах Йемена царит засуха.
Именно здесь издавна селились арабы — большая часть жителей страны. В горах крестьяне изыскивают небольшие площадки-террасы, которые устилают плодородной землей. Эту землю они натаскивают в корзинах из долин. Созданные своим тяжелым трудом небольшие поля крестьяне обкладывают по краям камнями, чтобы земля не осыпалась и не смывалась дождевой водой.
Йеменские крестьяне выращивают великолепные сорта кофе. Кофейные деревья, чуть выше человеческого роста, дают плоды только через пять, а то и семь лет, после того как их посадили. Но все это время за ними нужен тщательный уход. А уже через двадцать лет кофейное дерево перестает плодоносить и его приходится заменять. Йеменский кофе продается за границу. Многие йеменские крестьяне выращивают кустарник, листья которого содержат наркотик. Мусульманская религия запрещает йеменцам и многим другим народам Востока пить вино. Вместо этого они курят одурманивающие листья ката. Йеменский кат покупают многие В крестьянских хозяйствах выращи- ваются пшеница, кукуруза, ячмень, просо. Изготовленные из них лепешки и каши, приправленные перцем и ароматными травами, — основная еда йеменцев. К ней добавляются еще овощи и фрукты. Мясо большинство йеменцев едят только в праздники. Особенно любят они баранину, фаршированную рисом, изюмом, миндалем и пахучими травами.
Горные жители Йемена — искусные огородники и садоводы. В трудных условиях выращивают они бананы, финики, инжир, апельсины и лимоны, виноград, помидоры, капусту, баклажаны, лук, чеснок, картофель. Землю они рыхлят тяжелой мотыгой, вспахивают деревянной сохой, урожай убирают с помощью серпа, а молотят палками.
На полях йеменского крестьянина можно встретить также хлопчатник, табак, хну и индиго — растение, из которого изготовляют краситель синего цвета.
Йеменцы, живущие на побережье Красного моря, искусные мореходы и рыбаки. На небольших парусных лодках они уходят далеко в море даже во время суровых морских штормов. Большую часть рыбы они солят и везут на продажу в йеменские города.
Города в Йемене небольшие. Среди них есть и очень древние. Столица Йемена — Сана насчитывает около 6 тыс. лет. Большинство домов Саны построены из серого камня. Во дворе каждого дома имеется колодец, откуда с помощью ослов или верблюдов достают грунтовую воду. Старая часть Саны — это своеобразный музей с большим количеством домов арабской архитектуры. Центром жизни Саны является рынок, где продаются различные сельскохозяйственные продукты: фрукты, овощи и кустарные изделия. Многие йеменские города сохранили свой старинный облик. Узкие улочки, где с трудом могут разойтись два ослика с навьюченным на них грузом. Старинные мечети, куда ходят молиться их жители. Город Аден — один из крупнейших портов в бассейне Индий- ского океана. Через него проходят крупные суда, доставляющие товары в самые различные страны Азии и Восточной Африки.
Большая часть городских жителей Йемена — это торговцы и ремесленники. Среди ремесленников много искусных мастеров. Одни делают различные украшения из золота, серебра, кости, дерева, камня. Другие заняты изготовлением кинжалов, которые очень любят носить йеменцы. Кинжалы они передают по наследству сыновьям. Каждый кинжал — это произведение искусства. Ножны для него часто изготавливаются из серебра и красиво отделываются. Рукоятки дорогих кинжалов делают из кости. Иногда их изготавливают из кости носорога, которого специально для этого покупают в Африке. Многие ремесленники делают ножи, посуду и многое другое для хозяйства.
Фабрик и заводов в Йемене очень мало. В городах имеются небольшие фабрики, где очищают хлопок, делают пряжу и ткани. Есть заводы, где изготовляют овощные и фруктовые консервы, производят цемент, ремонтируют автомобили. Железных дорог в Йемене нет. Первые шоссейные дороги и временный морской порт у города Ходейда Йемену помогли построить наши специалисты. Значительную часть грузов по горным и пустынным районам Йемена перевозят на ослах и верблюдах.
Большая часть жителей Йемена не умеет читать и писать. Школ в стране мало. Чтобы получить специальность, йеменцы едут за границу. Они учатся в учебных заведениях различных стран Азии и Африки. Иногда едут для этого в Европу. Некоторые йеменцы получают образование в нашей стране.
Многие йеменцы выезжают на заработки за границу и живут там многие годы. Их можно встретить в Саудовской Аравии, Кувейте, Омане, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Бахрейне. Накопив немного денег, они возвращаются домой. Часто становятся предпринимателями, открывают свои ремесленные мастерские.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.