Испания

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 504 800 кв. км Население - 39 100 000 человек

На крайнем западе и юге Европы рас- положена одна из крупнейших стран континента — Испания. Ее территория с трех сторон окружена водой: Атлантическим океаном и Средиземным морем, и только узкий пролив разделяет Испанию и Африку. От остальной Европы страну отделяет стена высоких Пиренейских гор. Испании принадлежат большие и густозаселенные острова в Средиземном море и в Атлантическом океане. Испания расположена на важнейших торговых путях в Средиземном море, на берегах которого развивались древние культуры.
Вряд ли какая-либо европейская страна может по разнообразию природных условий сравниться с Испанией. Говорят, что есть не одна, а «много Испании». Это одна из самых гористых стран Европы, около 9/10 ее территории занимают горы и плоскогорья. Их окаймляют горные системы, которые препятствуют проникновению в центральные области влажных воздушных масс, способных смягчить жару. Из-за нее днем магазины и некоторые учреждения закрываются на несколько часов. Жизнь оживает вечером, когда спадает жара. Засуш- ливый и жаркий климат типичен для большей части территории страны. Здесь много пастбищ, виноградников. Большие селения располагаются у редких рек. Для орошения все более широко используются подземные воды. К северному побережью примыкает «влажная Испания». Здесь много рек, прорезающих покрытые лесами горы, преобладают небольшие, часто встречающиеся деревни.
В средиземноморских районах чув- ствуется дыхание Африки. Здесь единственное в Европе место, где растут пальмы. Большие плантации золотистых плодов — сочных апельсинов и лимонов занимают плодородные земли. Здесь почти не бывает облачных дней. Это край вечного лета.
Испания — многонациональная страна. Помимо испанцев в ней живут баски, каталонцы, галисийцы. Национальные меньшинства говорят на своих языках. Испания внесла заметный вклад в мировую цивилизацию. Она дала миру великих художников, писателей, поэтов, композиторов.
Современная Испания — высокоразвитая промышленная страна с разнообразным сельским хозяйством. На верфях сооружаются крупные торговые и рыболовные суда. Хорошо развиты автомобильная промышленность, производство станков и компьютеров. Огромное количество нефти, поступающее из близко расположенных стран Африки и Ближнего Востока, перерабатывается в портовых городах.
Но особое развитие получила «про- мышленность без труб» — так в Испании называют иностранный туризм. Ежегодно в страну прибывают 45—50 млн. туристов из многих стран мира. Это намного больше, чем все население страны. Их привлекают пляжи на Средиземном море, памятники седой старины в древних городах и, конечно, столица Испании город Мадрид. Он расположен в самом центре страны и вместе с соседними городами насчитывает 5 млн. жителей. В старой части города сохранилось много архитектурных достопримечательностей 11—16-го вв. Но особенно известен город своими 120 музеями. В знаменитом во всем мире музее Прадо хранятся картины выдающихся испанских художников.
Город Толедо не только называют городом-музеем — он официально объ- явлен таковым. Многочисленные туристы со всего света могут увидеть здесь остатки римского цирка и средневековых крепостей, совершенную архитектуру всемирно известных церк- вей и соборов, картины знаменитого испанского живописца Эль Греко (1541— 1614).
В Испании много крупных городов и большинство из них расположены на побережьях Средиземного моря и Атлантического океана. Среди них выделяется Барселона — один из красивейших городов и крупнейших портов Средиземноморья.
Испанцы — жизнерадостные, веселые и общительные люди. Они любят карнавалы, народную музыку и танцы, вечерние прогулки по главным улицам своих городов и селений. Самое же любимое развлечение — это бой быков. Действуют около 350 больших арен с трибунами, которые, несмотря на дорогие билеты, охотно посещаются. Еще более популярен футбол.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.