Ирак

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 434 900 кв. км Население - 17 200 000 человек

Эта страна находится в Азии, на севере и северо-востоке Аравийского полуострова. Ирак в основном занимает территорию Месопотамской низменности, междуречье Тигра и Евфрата. Здесь жарко, дожди редки, и воду для полива посевов и садов дают только реки Тигр и Евфрат. Климат на севере и в центральной части страны — субтропический континентального типа, на юге — тропический. В начале марта распускаются розы, цветут апельсиновые деревья и пальмы. Самая жаркая пора — август. Иногда температура поднимается до +52 С. Тигр и Евфрат мелеют, однако глубина в их русле, там, где они сливаются, позволяет даже крупным морским судам подниматься до города Басры, который называют морскими воротами Ирака.
Горы есть только на северо-востоке страны. Отдельные пики поднимаются до 3 тыс. м. На наветренных склонах хребтов в труднодоступных урочищах еще сохранились массивы роскошных дубовых лесов, дающие приют диким копытным: каменному барану, горной козе. Вдоль берегов рек зеленой лентой тянутся плохо проходимые заросли тополей, ив, тамариска, тростника и камышей, в которых скрываются кабаны и гнездятся стаи водоплавающих птиц.
Но в основном территория Ирака покрыта травянистой растительностью, типичной для пустынь и полупустынь: верблюжьей колючкой, полынью, солянками, астрагалами. Они обычно расцветают на короткий срок в период дождей зимой и ранней весной и выгорают к лету, когда на равнине воздух прогревается в среднем до 35 С. На равнинах водятся газели, полосатые гиены, шакалы, но особенно много пресмыкающихся. Среди них встречаются ядовитые, очень опасные змеи — кобра, гюрза.
Реки Тигр и Евфрат дают жизнь всей Месопотамии, поэтому с древнейших времен ее жителям пришлось вступить в далеко не простые отношения с реками- кормилицами. Благодаря их водам и труду людей, поселившихся на берегах Тигра и Евфрата, возникли предпосылки для формирования одной из богатейших цивилизаций в истории человечества. Крестьяне современного Ирака, как и в далеком прошлом, выращивают ячмень и пшеницу, хлопчатник, табак, овощи, фрукты. На заболоченных землях в низовьях Тигра и Евфрата сажают рис. Вдоль берегов рек почти непрерывно тянутся рощи финиковых пальм. Ирак — главный поставщик фиников на мировой рынок. Разводят также верблюдов, лошадей, овец, коз. Ведущие отрасли промышленности страны: нефтяная, фармацевтическая, электротехническая, развито производство сельскохо- зяйственных машин.
По-разному выглядят дома иракцев. В болотистых местностях низовьев Тигра и Евфрата крестьяне сооружают полусферические тростниковые хижины, которые часто размещаются на плавающих плотах. В горных районах жилища складывают из нетесаного камня. Они поднимаются по склонам в виде террас, наподобие саклей кавказских горцев. На равнинах в деревнях строят небольшие дома из необожженного кирпича, с плоской крышей, глинобитным полом и маленькими, не всегда застекленными окнами. Кочевники и полукочевники, которые с большим искусством выпасают отары овец и стада верблюдов в пустынях на окраинах страны, живут в черных шерстяных шатрах, спасающих скотоводов от солнца.
Основное население Ирака — арабы, остальные — преимущественно курды, которые живут в горах на северо- востоке страны. Среди граждан Ирака есть также туркмены, ассирийцы, армяне.
В столице страны — Багдаде живет почти четверть всего населения. В облике города причудливо сочетаются силуэты современных высотных зданий и золоченые купола старинных мечетей, минареты, поднимающиеся над плотно застроенными кварталами с узкими улицами и бесчисленными тупиками. Под крышей центрального рынка уже много столетий не прекращается оживленная торговля, идет повседневное общение. В длинном торговом ряду здесь продают медную и жестяную посуду, тяжелые блюда с надписями из Корана, кофейники с длинными узкими носиками, напоминающие по форме волшебную лампу Аладдина, светильники, которые, кажется, пришли к нам прямо из средних веков.
В городской толпе все чаще встречаются мужчины и женщины в европейском платье, которое стали носить и в деревне. Однако большинство населения одевается в традиционный арабский костюм. У мужчин это длинная, до пят, широкая белая рубаха, туго стянутая в поясе ремнем, и сужающиеся книзу, обычно белые штаны, на голове — платок, охваченный сверху шерстяным черным жгутом. Женщины ходят в длинной с узкими рукавами рубахе из цветной материи и пестрых шароварах, сверху рубахи надевают халат, на голове носят цветной шелковый или из хлопка платок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.