Индия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 3 287 000 кв. км Население - 800 000 000 человек

Индия — одна из самых больших стран Азии и всего мира по числу жителей. В этом она уступает только своему северному соседу — Китаю.
От Китая Индию отделяет цепь высочайших на Земле гор — Гималаев. Вдоль подножия Гималаев по низменности течет великая река — Ганг.
На склонах гор еще сохранились густые вечнозеленые леса — джунгли. Из крупных животных там водятся тигры, носороги, дикие слоны. В Индии много обезьян.
Круглый год в стране жарко, дождливое время года сменяется сухим.
На полях крестьяне возделывают рис, пшеницу, кукурузу, сахарный тростник, хлопчатник, джут, из которого делают прочные канаты. На склонах Восточных Гималаев выращивают чайный куст, на юге — кофейное дерево, кокосовую пальму, пряности. Если землю орошают, то собирают два или три урожая в год.
Индийцы говорят на десятках языков, имеют разный цвет кожи, принадлежат к разным религиям (индуизму, исламу, христианству и др.). Республика Индия состоит из двадцати пяти штатов, и почти в каждом принят официальный местный язык — бенгальский, маратхский, тамильский и т. д. Самый распространенный язык — хинди. Он признан государственным языком. Второй государственный язык — английский.
История Индии насчитывает тысячи лет. Древние индийские города — и среди них столица Дели — расположены в глубине страны. Здесь сохранились крепости и храмы.
С древности Индию представляли страной чудес, несметных богатств. Поэтому, несмотря на неимоверные трудности и препятствия, европейские путешественники и торговцы стремились добраться до нее. Пять веков назад одним из первых там побывал русский купец Афанасий Никитин.
Современная Индия успешно развивается. Она стала одной из крупнейших стран мира по производству промышленной продукции. В стране производятся промышленное обору- дование и другие товары, которые еще недавно ввозились из Европы и США. Голод перестал угрожать миллионам индийцев.
Заводы и фабрики сосредоточены в основном в крупных приморских городах: Калькутте, Бомбее, Мадрасе. Сюда приходят корабли из других стран за индийскими товарами: чаем, джутом, кожей, сахаром, пряно- стями, кофе, железной рудой, углем, слюдой. Вывозятся также товары со- временной промышленности — элект- ронные приборы, станки, пряжа, ткани, обувь, хирургические инструменты, лекарства, ювелирные изделия и т. д.
Основная часть индийцев исповедует древнюю религию — индуизм. Их и называют индусами. У индусов очень много богов, статуи которых установлены в бесчисленных гигантских и маленьких храмах. Богам приносят в жертву цветы, рис, сладости, фрукты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.