Жуковский Николай Егорович (1847—1921)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В Москве, у академии, где готовят инженеров-летчиков, стоит памятник Жуковскому, «отцу русской авиации», как его назвал В. И. Ленин.
Сам Жуковский никогда летчиком не был. Он был большим ученым, специалистом по механике и матема- тике.
Жители деревни Орехово, недалеко от г. Владимира, где родился Николай Егорович, часто видели, как он пускал в воздух пропеллеры и следил за их полетом, как наблюдал в бинокль за летящими птицами. Иногда он привязывал за спиной матерчатые крылья на деревянных рейках и мчался во весь дух на велосипеде. Видели, как на охоте, подстрелив птицу, он внимательно рассматривал и измерял ее крылья.
А в Московском университете, где Николай Егорович был профессором, он поставил большую трубу, по которой вентилятор гнал сильный поток воздуха (она называется аэродинамической трубой). В ней Николай Егорович испытывал подъемную силу моделей разных форм самолетных крыльев.
С помощью этих опытов и наблюдений, с помощью математических расчетов Жуковский сумел понять, как же должны быть устроены крылья тяжелой машины, могущей поднять человека в воздух.
Жуковский стал основоположником науки аэродинамики. Это наука о том, как строить самолеты и летать на них.
О жизни и работе великого русского ученого Н. Е. Жуковского вы узнаете из книги: Осипов К., Домбровская Е. А. Путь ученого. М.: Дет. лит., 1988
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.