Жанна д'Арк

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Имя простой девушки Жанны произносят во Франции с гордостью и любовью уже больше пятисот лет, потому что ее жизнь — пример насто- ящей любви к Родине.
...Трудное это было время. Францию захватили англичане. Сто лет длилась война с ними. Большая часть страны оказалась в руках захватчиков. А французские рыцари, все время ссорившиеся между собой, либо отступали, не думая о Франции, либо переходили на сторону врага.
Для французского народа разорение родной земли было страшным горем. И сердце пастушки Жанны сжималось от боли. Ей были дороги реки и луга, тенистые леса, крестьянские домишки родного селения Домреми — все, что составляло для нее Родину. Она пробудила в других мужество и ненависть к поработителям.
Собрав отряд, Жанна сама повела его на врага.
В мае 1429 г. отряд под предводи- тельством Жанны освободил город Орлеан. К Орлеанской деве — так прозвал Жанну народ — со всех сторон стекались вооруженные крестьяне, ремесленники. Англичане оставляли один город за другим. И вот уже освобожден древний город Реймс. Вся Франция радуется победам девушки- полководца.
Французские феодалы — бароны, графы и герцоги — недовольны: вооруженные крестьяне им страшнее англичан. И когда в одном из сражений Жанна была схвачена врагом, они ничего не сделали, чтобы спасти ее. Целый год англичане держали Жанну в тюрьме, объявили ее колдуньей и 30 мая 1431 г. по приговору инквизиции Жанну сожгли на костре.
Народ, поднятый на борьбу героической девушкой, уже нельзя было поработить. Вскоре вся французская земля была освобождена.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.