Достоевский Федор Михайлович (1821—1881)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Специально для детей Достоевский не писал. Все, что было им написано, — для взрослых. Но он был уверен, что даже в самых сложных книгах есть страницы, доступные детскому пониманию. Достоевский сам хотел выбрать такие отрывки и издать их для детей отдельной книгой. Сделать этого он не успел. Но такая книга была издана после его смерти и нашла живой отклик у маленького читателя.
Писателя занимали судьбы бедных, униженных и оскорбленных людей. Первым же романом «Бедные люди» он обозначил тему своих произведений. «Сердцем и мыслями я человек!» — вот то новое, что прозвучало в романе Достоевского. Он впервые в литературе глубоко, изнутри раскрыл и подробно показал духовную жизнь обездоленных, страстно, настойчивее других писателей заговорил о праве бедных людей на счастье.
Эта позиция привела молодого писателя в нелегальный кружок петрашевцев, названный по имени его руководителя М. В. Петрашевского. На собраниях кружка Достоевский читал стихотворение А. С. Пушкина «Деревня» и знаменитое письмо Белинского к Гоголю, в котором разоблачалась жестокость и бесчело- вечность крепостного права. Власти узнали о собраниях кружка. Петра- шевцы, и среди них Достоевский, были арестованы и сосланы на каторгу и ссылку в Сибирь.
Только в декабре 1859 г., после десятилетнего отсутствия, писатель возвратился в Петербург. И вскоре о , своей жизни на каторге он поведал в «Записках из Мертвого дома». Эта книга принесла ему мировую извест- ность. Новые его произведения ждали теперь с нетерпением. И писатель не обманул надежды читателей. В после- дующие годы выходят и становятся знаменитыми романы «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Игрок», «Идиот», «Подросток», «Бесы», «Братья Карамазовы». На страницах книг — судьбы людей, их раздумья и поступки в непростых ситуациях, поиски ими правды и человеческого участия.
Каждой строчкой своих книг Достоевский будит в сердцах читателей отзывчивость, сострадание. Писатель уверен, что сострадание к чужому горю объединяет людей, делает их лучше. «Как хороша жизнь, когда что-нибудь сделаешь хорошее и правдивое!» — восклицает герой Достоевского Алексей Карамазов.
Достоевский писал о своих совре- менниках, людях прошлого века, об их, казалось бы, личных заботах и судьбах. Писал он языком, который не располагает к легкому чтению. И тем не менее и в наше время это один из самых популярных и почитаемых во всем мире писателей. Проблемы, которые поднимал Достоевский, волнуют людей и сегодня, мысли его героев созвучны и близки современному читателю
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.