Гигиена

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Каждое утро вы умываетесь и чистите зубы. Но вот поиграли во дворе — и опять надо руки мыть. Перед обедом, перед ужином — снова... Ну зачем нужны такие строгие порядки? А затем, чтобы бороться с опасными врагами человека — возбудителями заразных болезней. Бактерии — живые существа, не видимые простым глазом. Их много в почве, в воде, они попадают на руки вместе с грязью.
Первых американских космонавтов, побывавших на Луне, две недели держали в изолированных камерах: опасались, что они занесут на Землю бактерии, с которыми на Земле не умеют бороться. Впрочем, на этот раз предосторожности оказались излишними. И раньше предполагали, что на Луне жизни нет, нет и бактерий, но убедились в этом, только когда космонавты вернулись из своего путешествия.
Вы знаете, что нельзя есть немытые овощи и фрукты. И дело тут не только в бактериях. Немалую опасность представляют избыточные минеральные удобрения, которые могут быть вредны человеку.
Нельзя садиться за стол с немытыми руками. Надо стричь ногти, ухаживать за волосами, чистить зубы. В правилах гигиены много скучных «нельзя» и «надо», но они помогают сохранить здоровье.
Гигиена — это наука о здоровье. Само слово в переводе с греческого означает «здоровый». Она изучает, как природа, условия жизни и труда влияют на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни.
Очень важно соблюдать гигиену труда и отдыха. Давно замечено, что неорганизованные люди устают обычно гораздо быстрее, чем люди подтянутые и дисциплинированные. У организованных людей неизмеримо выше эффективность работы и учебы, они и чувствуют себя лучше.
Важно, чтобы рабочее место было удобным. Письменный стол должен быть хорошо освещен, но не слишком ярко. Ровный свет (от окна или лампы) должен падать спереди и слева, чтобы голова и пишущая правая рука не бросали тень на бумагу. Сидеть за столом надо ровно и чуть расслабленно. Привычка наклоняться слишком низко над книгой ведет к близорукости и искривлению позвоночника.
После учебы лучший отдых — спорт. Но не забывайте о мере: можно полдня пробегать на ледовой площадке или футбольном поле и так «отдохнуть», что не останется сил на выполнение домашних заданий.
Спортивная одежда и обувь должны также отвечать гигиеническим правилам. Легкая, удобная и достаточно свободная одежда не затрудняет движений, дыхания и кровообращения, предохраняет от травм. Спортивные майки и футболки должны быть из натуральных хлопчатобумажных или шерстяных тканей. После занятий физическими упражнениями необходимо сменить все нательное белье. Спортивную одежду постоянно не носят. Она нужна только на тренировках и соревнованиях. После каждого занятия спортивную одежду стирают. Обувь подбирайте так, чтобы она не стесняла ногу, была легкой и хорошо вентилируемой.
Прочитайте книгу: Семенова И. Учусь быть здоровым, или Как стать Неболейкой. М.: Педагогика, 1989.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.