География

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
География — одна из древнейших наук. Она изучает поверхность Земли, где существует жизнь и откуда человек получает все необходимое для своего существования.
С незапамятных времен в людях жила потребность узнать, что там находится за далекими лесами, морями, горами. Потом появилась необходимость описать близкие и далекие земли. Недаром название этой науки включает два слова из языка древних греков: «гео» — Земля и «графе» — описываю.
История людей — это история заселения ими нашей планеты, история открытия и освоения новых земель, которая продолжалась много тысячелетий. Недаром время с конца 15 в. до середины 17-го в. назвали эпохой Великих географических открытий.
В 20-м в. многие считали, что с карты нашей маленькой голубой и зеленой планеты стерты все «белые пятна», что больше нет неизвестных земель. Стали говорить, что из географии навсегда ушли романтика путешествий и открытий, что она исчерпала себя.
Но это совсем не правильно. В наши дни перед географией стоят новые задачи: эта наука непосредственно помогает человечеству выжить. К 1987 г. население Земли превысило 5 млрд. человек, а к 2000 г. прибавится еще миллиард жителей. Во всех странах отношения человека и природы становятся все более сложными и напряженными. На протяжении нашего 20-го в. производство во всем мире выросло примерно в 18 раз. Ныне в среднем каждому человеку — взрослому или ребенку — нужно для жизни 20 т всевозможных ресурсов в год, и это не считая воды и кислорода воздуха. Под натиском могучих машин уничтожаются леса, теряет плодородие почва. Загрязняется воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем. Вместе с другими науками, используя все свои достижения и новые данные, в том числе данные космических исследований, география должна научить людей бережно относиться к природе, к ее далеко не бесконечным ресурсам. Любовь к Родине начинается с любви к земле, где вы родились, жили и трудились. Забота о природе, о всех людях начинается с вашего бережного и любовного отношения к каждому ручейку, каждому кусту и дереву, к вашему селу или городу.
Современная география описывает каждое из более чем 200 государств мира и населяющие их народы, природу, хозяйство. Это очень важно для того, чтобы узнать современный мир, где все страны тесно связаны между собой, а многоликое человечество становится все более единым.
На протяжении 25—30 лет география из науки преимущественно описательной стала наукой созидательной. Она все более активно участвует в том, чтобы сохранить и даже приумножить силы природы Земли — нашего общего дома. «Нам и внукам» — такой лозунг выдвинули географы планеты. И не только внукам — всем будущим поколениям жителей Земли.
Более века назад Ф. Энгельс написал в письме, что для того, чтобы вырос всесторонне образованный человек, надо учить его истории и географии. Задумайтесь над этими словами. И постарайтесь понять живую душу географии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.