Ворон

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Прежде всего, не будем путать ворона с вороной, которую ты видишь часто, а вот ворона не всякому случалось увидеть. Ворон — крупная птица. Длина его тела —от 45 до 70 см. Оперение у него плотное, красивого черного цвета — яркого, с металли- ческим блеском. Когда говорят, что волосы «как вороново крыло», или отливающую черным атласным блеском лошадь называют «вороной», а специально обработанную сталь — «вороненой», то надо понимать, что это сравнение с цветом пера ворона. У него толстый слабо согнутый клюв, сильные лапы, но назвать его хищной птицей нельзя. Он ест все, что попа- дается съедобного — и фрукты, и раз- ную зелень, и мелких насекомых, разоряет гнезда мелких птиц, таскает яйца даже у крупных чаек. Не брезгует и падалью, — словом, это настоящая всеядная птица.
Ворон распространен по всей Европе, Северной Америке, Северной Африке, встречается и почти везде в Азии — он живет и в пустынях, и в тундре, и на плоскогорьях Тибета. Может быть, именно потому, что он ест все. А еще надо заметить, что ворон — птица на редкость смышленая. В старину ворона считали мудрой, «вещей» птицей — ведь он умеет подражать голосам разных животных и голосу человека. Знаменитый знаток животных профессор Конрад Лоренц считает ворона самой умной и высокоразвитой из всех птиц. Да только редкой стала эта величе- ственная, умная птица. Сторонится она человека. Редко услышишь его своеобразный, переливчатый крик «Крук! Крук!» или карканье, совсем не похожее на воронье. Черный ворон занесен в Красную книгу...
Арабы считали когда-то эту птицу бессмертной. Да и у нас в старину думали, что вороны живут лет триста. На самом деле они доживают до 70— 75 лет. Гнездо строят на одном месте. Когда старое обветшает, сооружают новое — неподалеку. Кладка из 5—6 яиц, раз в год. Птенцы выводятся в самом начале весны — в феврале— марте. Гнезда воронов надо охранять. Они приносят больше пользы, чем вреда.
Ворон, прирученный человеком, проявляет поразительный ум и харак- тер. Замечательный русский писатель И. С. Соколов-Микитов рассказывал, как его поразил ручной ворон Петька, которого он увидел в одном из наших заповедников.
Ворон сидел на вершине высокого дерева. И когда директор заповедника помахал над головой шапкой и громко позвал его, то Петька, как бы понимая человеческую речь, снялся с вершины дерева и спокойно уселся на плече хозяина.
— Познакомься, Петя, с нашим гостем! — сказал хозяин, тихонько сталкивая ворона с плеча.
Взмахнув крыльями, Петька пере- местился на плечо писателя. Это была большая, черная и очень серьезная птица.
Когда тот дал ему кусочек печенья, то ворон взял его и осторожно спрятал в подклювный мешок. Потом Петька таким же образом спрятал туда десятикопеечную монету. Затем слетел на песчаную дорогу и сделал клювом круглую яму. Спрятав печенье и монету в песок, он вырвал клочок травы и воткнул его в песчаный холмик.
В заповеднике много ходило рассказов о проделках Петьки. Директор заповедника даже пробовал приучать его к охоте вместо гончей собаки.
Ворон, как и все его родственницы — вороны, галки, сороки, очень любит блестящие вещи. Ручной ворон может утащить блестящую брошку или открутить с куртки «золотую» пуговицу — для него цена не важна. В гнезде у ворона нередко находят лож- ки, ножи, вилки и многие другие пред- меты.
Всю свою жизнь ворон постоянен и верен только одной раз и навсегда избранной подруге. Особенно запоми- нается, как «танцует» в воздухе пара воронов. Сколько радости, стремительности, легкости в этом своеобразном танце! Это поражает и захватывает дух.
Вот какая эта очень красивая и умная птица.
О вороне прочитайте в книгах: Семаго Л. Л. За птицей-радугой. М.: Дет. лит., 1986. С. 7—9.
Сладков Н. И. Под шапкой-неви- димкой: Рассказы. М.: Дет. лит., 1986. С. 71—72.
Снегирев Г. Я. На холодной реке. М.: Дет. лит., 1984. С. 250—252.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.