Броненосец «Потемкин»

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Утром 17 июня 1905 г. группа военных кораблей Черноморского флота шла развернутым строем. А навстречу эскадре двигался броненосец «Князь Потемкин Таврический» — большой военный корабль, одетый в тяжелую стальную броню. Над ним вместо цар- ского флага алело революционное знамя. Сейчас грохнут по «Потемки- ну» 150 пушек эскадры! Но смерто- носные орудия молчат. И вдруг тыся- чеголосое «ура!». Белыми чайками взлетают бескозырки. Матросы эскадры — на палубах, на мачтах.
Мятежный броненосец величаво проходит сквозь строй кораблей. Потемкинцы зовут следовать за собой. И к ним присоединяется броненосец «Георгий Победоносец».
Эскадре без боя нанесено поражение. Командующий побоялся отдать приказ стрелять по «Потемкину», потому что матросы сочувствовали восставшим товарищам.
Этот день вошел в историю рево- люции. Уже полгода полыхала она в стране. В городах вспыхивали заба- стовки рабочих, демонстрации. Кре- стьяне захватывали барские земли, жгли имения. Солдаты и матросы тоже были недовольны тяжкой военной службой, своими офицерами, да и всем строем жизни в царской России. Все чаще солдаты отказывались стрелять по своим братьям — рабочим и крестьянам. Солдаты и матросы теперь не только требовали улучшить свое положение, а стали переходить к вооруженной борьбе с царизмом.
На «Потемкине» давно готовили восстание. Нужна была только искра, чтобы вспыхнул революционный пожар.
14 июня 1905 г. на обед матросам дали тухлое мясо, и они отказались есть. По приказу капитана вооруженный караул набросил на непокорных брезент. Это значило, что им грозил немедленный расстрел. «Ребята, берите винтовки!» — закричали обре- ченные на смерть. «За свободу! Ура!» — ответил экипаж.
Старший офицер, выхватив у караульного винтовку, смертельно ранил большевика Вакуленчука. Тогда матросы арестовали офицеров и выбрали своего командира. Восставший броненосец направился в Одессу. Там революционные рабочие восторженно встретили потемкинцев, доставили им уголь, пресную воду, продовольствие.
После встречи с царской эскадрой потемкинцы задумались: что делать? «Георгия Победоносца» офицеры вывели из строя, и «Потемкин» остался в одиночестве, его матросам грозила расправа. Они решили уйти в Румынию. Здесь матросы оставили корабль, а сами разбрелись по городам чужой страны. Румынские власти вернули броненосец царскому прави- тельству. И чтобы народ забыл о славных 10 днях революционного вос- стания, кораблю дали другое имя — «Святой Пантелеймон». Но слава «Потемкина» разнеслась по всему миру. Впервые на сторону революции перешел экипаж большого военного корабля. Было ясно, что опора царской власти — армия заколебалась.
Это подтвердили и другие события 1905—1907 гг., во время которых была предпринята первая попытка свергнуть самодержавие в России.
Об этих событиях рассказ «Мятежный броненосец» в книге: Митяев А. В. Книга будущих адми- ралов. М.: Мол. гвардия, 1986.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.