Борьба спортивная

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Единоборство двух спортсменов по определенным правилам называется спортивной борьбой. Этот вид спорта пришел к нам из глубокой древности. Правила, конечно, были тогда иные, чем сейчас, но принцип единоборства всегда оставался один — положить соперника на лопатки или заставить его коснуться земли бедром или пле- чом.
Борьба вошла вторым номером (после бега) в программы древних Олим- пийских игр. А вот в начале нашего, 20-го столетия во многих странах Европы, особенно во Франции и в России, получила большую популяр- ность греко-римская борьба, которую еще называли французской и которая нынче именуется классической. В ней запрещены подножки и захваты ниже пояса. Победа присуждается по очкам за проведенные приемы, а также если соперника удалось заставить кос- нуться ковра обеими лопатками или он перекатился на спине, коснувшись ковра лопатками попеременно. Выда- ющимся мастером этой борьбы был русский богатырь Иван Поддубный. Он пять раз побеждал на чемпионатах мира и за всю свою борцовскую жизнь (а выступал Иван Максимович до 57 лет) проиграл всего две схватки.
Богатыри невиданной силы есть и теперь. Например, полутяжеловес Николай Балбошин. Этот борец классического стиля победил на Олимпиаде 1976 г., пять раз становился чемпионом мира и шесть — Европы.
Огромный авторитет завоевали и другие атлеты — двукратные олим- пийские чемпионы Валерий Резанцев и Александр Колчинский. На Олимпиаде в Сеуле (1988) покорил зрителей огромной силой тяжеловес из Новосибирска Александр Карелин.
Однако самым титулованным в бор- цовском мире считается выдающийся спортсмен Александр Медведь — трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Он — борец вольного стиля. В этом виде единоборства на ковре разрешается почти всё — подножки, подсечки, перевороты. В общем, ты волен про- вести любой прием. В классической и вольной борьбе все участники сорев- нований делятся на десять весовых категорий; скажем, самые легкие спортсмены входят в категорию до 48 кг, затем —до 52 кг, 57 кг и так далее. Борцы тяжелого веса — это богатыри, весящие более 100 кг. Для соревнований подростков (12—13 лет) и юношей различных возрастов суще- ствуют свои весовые категории. В вольной борьбе широко известны имена прекрасных атлетов — двукрат- ных олимпийских чемпионов Ивана Ярыгина, Левана Тедиашвили, Со- слана Андиева, Сергея Белоглазова. Кудесниками ковра назвали победите- лей Олимпиады в Сеуле (1988) Арсена Фадзаева, Махарбека Хадариева, Давида Гобеджишвили.
А вот в борьбе дзюдо — семь кате- горий. Но есть и восьмая — она назы- вается открытой или абсолютной. В споре за награды какого-либо турнира любой участник соревнований — будь он легковес или тяжеловес — может выйти на татами и попытать счастье в жарком соперничестве. Да, в дзюдо борцы состязаются не на ковре, а на татами — жесткой подстилке. И все команды даются на японском языке. Например: «Хаджимэ!» — «Начинайте!», «Иппон!» — «Чистая победа!» Дело в том, что этот вид спорта родился в Японии и «придумал» его, составил правила школьный учитель Дзигаро Кано. Атлеты борются в кимоно — куртке и брюках из плотной ткани.
Раньше считалось, что борьба — это спорт для мужчин. Но женщины тоже нашли в борьбе привлекательное для себя увлечение. Особенно им приглянулось дзюдо. С 1980 г. проводятся чемпионаты мира и Европы по женскому дзюдо. В нашей стране этот вид спорта тоже пришелся девушкам по душе. Первый чемпионат СССР был проведен в 1987 г. В секции принимают девочек с 12 лет.
Ну а этот вид единоборства, который называется самбо — самооборона без оружия, наверняка знают все ребята. Эта борьба родилась у нас в стране, впитав в себя элементы национальных видов борьбы многих народов мира.
Самбисты выступают на ковре, в курточках, у них тоже десять весовых категорий. Но в самбо так много хитроумных приемов, что их хватило бы на все другие виды борьбы с избытком. Самбисты могут применять захваты и за пояс, и за любую часть куртки выше пояса. Разрешены также захваты рук и ног противника и действия ногами против его ног, рук и туловища.
Прочитайте книги: Ильин Е. И. По законам чести: Рас- сказы. М.: Малыш, 1981.
Умей бороться до конца: Рассказы о спорте. М.: Дет. лит., 1980.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.