Барсук

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Этот зверь очень осторожен. Охотится он ночью. Потому летом, даже обнаружив где-нибудь в густом лесу, на холме с крутыми склонами жилище барсука, увидеть его самого не очень- то просто. Прежде чем выйти из норы, он осторожно выглядывает, прислушивается, принюхивается и, если почувствует хоть что-то подозри- тельное, снова прячется.
Норы барсука глубокие, со многими ответвлениями и переходами. Барсуки селятся в одном и том же месте, даже в одной и той же норе из года в год. Но все время расширяют свое жилище, копают новые ходы и отнорки. А так как это повторяется в течение нескольких десятилетий, нора превращается в целый город. Старые барсучьи поселения так и называют — «городки». Иногда в барсучьем городке до 50 входных отверстий, общая длина коридоров превышает 200 м.
В норах барсук проводит и зиму: натаскает травы, заткнет вход изнутри — и спит. Правда, спит барсук не крепко. Иногда, особенно во время оттепелей, он просыпается и выходит из норы. Выходит, как правило, днем. Вот тут-то и можно разглядеть его как следует. Это довольно крупный до 90 см (а с хвостом и более метра), зверь с серебристо-серой жесткой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато- белые полосы, а через глаза и уши — черная полоска. На мягком снегу хорошо видны следы его сильных лап с крепкими когтями. Этими лапами он роет норы, ловко выкапывает из земли корешки, эти сильные лапы служат ему и для обороны. Сам барсук мирный и ни на кого не нападает. Погуляв немного по снегу, барсук снова отправляется спать. Выйдя вес- ной из норы, он сразу принимается за дело. Во-первых, надо поесть как сле- дует — за зиму отощал; во-вторых, сменить подстилку в жилище или вырыть новую нору. Потом появля- ются барсучата — обычно их бывает от трех до пяти. И барсучиха-мама очень заботится о них. Ежедневно слепых барсучат она выносит на сол- нышко. А барсук-отец тщательно убирает жилище, по нескольку раз за лето меняет подстилку. В двухмесяч- ном возрасте барсучата сами уже выходят из норы и вскоре вместе с мамой совершают небольшие; прогул- ки.
Ближе к осени барсуки начинают нагуливать жир — готовиться к зиме.
В свою кладовую барсук приносит коренья, семена, желуди. Подкожным жиром зверь будет «питаться» во время спячки, запасами из кладовой — когда проснется весной.
Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, барсуки ловко ловят грызунов, лягушек, ящериц, выкапывают червей. Особенно полезны они тем, что во множестве уничтожают личинок майских жуков, вредных лесу насеко- мых, мышевидных грызунов.
Барсучата зимуют вместе с родите- лями. А уже весной начинают само- стоятельную жизнь.
О барсуке прочитайте в книгах: Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Млекопитающие. М.: Дет. лит.. 1981. С. 232—236.
Сладков Н. И. Азбука леса: Рассказы, сказки, миниатюры. Л.: Дет. лит., 1986. С. 16—17.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.